Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

17 января 2022 года В Саранске вынесен приговор в отношении местных жительниц, признанных виновными в мошенничестве при получении выплат на сумму более 500 тысяч рублей

Собранные Следственным отделом ОП № 3 УМВД России по го Саранск доказательства оказались достаточными для вынесения приговора в отношении двух местных жительниц, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере». Преступная деятельность обвиняемых была пресечена сотрудниками регионального УФСБ.

Как установлено в ходе предварительного следствия, в декабре 2017 года 39-летняя женщина, имеющая право на распоряжение средствами материнского капитала, решила похитить денежные средства мошенническим путем. По советам знакомых она обратилась к риелтору, которая за денежное вознаграждение нашла недорогой дом в Ельниковском районе Мордовии для приобретения в собственность и помогла с оформлением необходимых документов. При этом пригодность жилища не учитывалась, поскольку в дальнейшем проживать там не планировалось. После этого женщина предоставила в кредитный потребительский кооператив недостоверные сведения о фактической стоимости жилища в сумме 560 тысяч рублей, тогда как в действительности его цена не превышала 100 тысяч рублей. На основании указанных документов был составлен договор займа и купли-продажи жилого дома.

Совершенными противоправными деяниями отделению Пенсионного фонда России по Республике Мордовия и региональному Министерству социальной защиты, труда и занятости населения был причинен ущерб на общую сумму 510 тысяч рублей.

По приговору суда 39-летней обвиняемой назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, 42-летней фигурантке – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 10:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости