Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

17 января 2022 года МВД по Удмуртской Республике обращается к гражданам: будьте бдительны при общении с незнакомыми и перепроверяйте полученную от них информацию

Одной из распространенных схем мошенничества на сегодняшний день является хищение денежных средств граждан под предлогом освобождения родственника от уголовной ответственности. Так, в Удмуртии с сентября 2021 года в полицию с заявлением обратилось более 20 граждан, в отношении которых таким способом было совершено мошенничество.

Как правило, звонок поступает на стационарный домашний телефон в расчете на то, что их используют в основном граждане пожилого возраста, которые в итоге и становятся жертвами мошенников. Злоумышленники дезориентируют потерпевших и выводят их из равновесия различными психологическими приемами, после чего под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности, в основном якобы за совершение серьезного ДТП, просят передать им денежные средства. Представляются мошенники сотрудниками правоохранительных органов либо потерпевшим участником ДТП.

В случае, если потерпевший соглашается передать деньги, к нему в квартиру приходит «курьер», который забирает денежные средства и в последующем переводит их на указанные ему банковские счета.

МВД по Удмуртской Республике напоминает гражданам: игнорируйте подобные звонки – это мошенничество! Помните:

Если Вы обеспокоились ситуацией родного вам человека, игнорируйте требования не занимать телефон и позвоните сыну, внуку и т.д. по знакомому вам номеру телефона;

Если в момент звонка ваш близкий не отвечает или недоступен для звонка, и Вы еще больше обеспокоились, не дожидайтесь повторного звонка от мошенника и обратитесь в полицию: либо вам подтвердят полученную ранее информацию, либо опровергнут;

В любом случае, решение каких-либо проблем «с законом», возникших у родных, путем денежного вознаграждения является незаконным и квалифицируется как взятка.

Сообщите эту информацию своим родителям, бабушкам и дедушкам!

В случае совершения в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно обращайтесь в полицию. Телефон полиции – 02 (со всех мобильных – 102).

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости