Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

17 января 2022 года Житель Валдайского района разоблачил мошенников и сообщил об этом в полицию

В Валдайском районе местный житель, благодаря полученным из СМИ сведениями о видах и способах совершения дистанционных преступлений, опубликованных там с подачи полиции, сумел разоблачить мошенников, пытавшихся оформить на него кредит, и не лишился крупной суммы денег.

Произошло это так. 13 января жителю деревни Добрилово Валдайского района поступил звонок от якобы представителя портала «Госуслуги». Звонивший пояснил, что мужчине необходимо получить справку о вакцинации, для чего следует продиктовать четырёхзначный код, который поступит на его телефон. Тот не почувствовал подвоха, так как действительно недавно вакцинировался. Вскоре код ему пришел, а следом раздался еще один телефонный звонок от лже-оператора из «Госуслуг», которому валдаец и продиктовал указанные в смс цифры. Таким образом злоумышленник получил доступ к его аккаунту на портале Госуслуг.

А через короткий промежуток времени на телефон мужчины поступил звонок из банка, сотрудник которого поинтересовался, делал ли заявку на получение кредита на сумму свыше 500 тысяч рублей. В этот момент бдительный житель Валдайского района понял, что ранее общался с мошенниками, так как знал о подобных преступных схемах из СМИ. Он ответил, что кредит получать не намерен и незамедлительно сообщил о случившемся в полицию.

Еще два похожих факта произошли в Валдайском районе накануне, злоумышленники действовали аналогичным способом: обманом получали доступ к аккаунтам потерпевших на портале Госуслуг, после чего рассылали заявки от их имени на получение кредитов. В этих случаях местные жители также вовремя разоблачили мошенников и избежали финансовых потерь от их преступных действий.

В это связи обращаем внимание новгородцев: участились случаи мошенничества с аккаунтами пользователей в системе «Госуслуг».

Чтобы не стать жертвой мошенников, никогда никому не сообщайте коды из смс-сообщений, а также помните, что сотрудники Госуслуг никогда не запрашивают такую информацию!

Чтобы обезопасить свой аккаунт на сайте Госуслуг, используйте дополнительные способы защиты ваших данных, о которых вы можете узнать, зайдя в свой аккаунт на этом портале.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:17 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости