Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

18 января 2022 года Житель Соликамска предстанет перед судом за попытку кражи и вовлечение несовершеннолетнего родственника в совершение преступления

Следствием отдела МВД России по Соликамскому городскому округу завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя. Мужчина 1981 года рождения обвиняется в покушении на кражу и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

В октябре прошлого года в полицию поступило сообщение о том, что на подведомственной территории одного из предприятий города неизвестные лица пытались похитить металлолом. Злоумышленников задержала служба безопасности компании и передала правоохранителям.

Установлено, что 40-летний мужчина обратился к племяннику своей жены с просьбой провести тестирование нового металлоискателя, который он себе приобрел. Подросток сразу согласился помочь, поскольку увлекался различной техникой и хорошо в ней разбирался.

Родственники договорились о встрече, в один из дней на пустыре стали искать металлические предметы. В какой-то момент они дошли до железнодорожных путей. Там мужчина указал на старое здание и сказал племяннику, что его нужно проверить на наличие металла. Фигурант пояснил, что несколько лет назад здание принадлежало одной организации и он осуществлял охрану этого объекта. Он убедил молодого человека, что в настоящее время строение заброшено и никому не принадлежит, что там может находиться бесхозный лом, который можно будет сдать, и выручить деньги.

Обвиняемый оставил подростка на улице, чтобы тот следил за обстановкой и в случае необходимости смог его предупредить, а сам зашел в помещение.

Уже через несколько минут он начал передавать племяннику различные металлические изделия, а крупногабаритный лом выносил сам. Все имущество весом около 300 кг. они перенесли за здание и сложили в кучу. Далее фигурант планировал вывезти лом с территории предприятия и сдать. Но обогатиться злоумышленник так и не смог, его преступные деяния были пресечены сотрудниками службы безопасности.

За покушение на кражу и вовлечение несовершеннолетнего в ее совершение в отношении 40-летнего мужчины следствием отдела полиции было возбуждено уголовное дело.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости