Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 января 2022 года В ГУ МВД России по Иркутской области в рамках расширенного заседания коллегии подведены итоги работы ОВД в 2021 году

Сегодня в Главном управлении МВД России по Иркутской области состоялось расширенное заседание коллегии, в ходе которого озвучены основные результаты деятельности в прошедшем году, определены главные приоритеты в работе полиции на 2022 год.

В работе коллегии принял участие Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, Председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, а также руководители правоохранительных и надзорных органов.

Глава региона Игорь Иванович Кобзев поблагодарил личный состав и руководство Главка за обеспечение общественного порядка и безопасности граждан, и выразил надежду, что в 2022 году сотрудники органов внутренних дел продолжат также грамотно и профессионально выполнять свои служебные обязанности.

По результатам работы в прошедшем году, число преступлений сократилось на 6,7%, и составило 164,2 преступления из расчёта на 10 тысяч населения.

Наибольшая криминогенная активность отмечается на территории обслуживания ОМВД России по Чунскому и Тайшетскому району, МО МВД России «Заларинский», «Киренский» и «Усольский».

Принимаемыми мерами удалось на 6% снизить количество тяжких и особо тяжких преступлений, краж чужого имущества – на 10%, грабежей – на 18%, разбойных нападений – на 7%.

Практически на 2 % повысилась раскрываемость преступлений, в том числе по тяжким и особо тяжким составам – более, чем на 5%. Удалось увеличить раскрываемость фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, краж личного имущества граждан, квалифицированных квартирных краж, грабежей и угонов автотранспорта. Общее количество преступлений, совершаемых в общественных местах сократилось на 7,2%.

В рамках борьбы с организованной преступностью различными подразделениями ГУ МВД раскрыто 259 преступлений, совершенных в составе ОПГ (+27%), к уголовной ответственности привлечено 184 лидера и активных члена преступных группировок.

Принимаемыми мерами, направленными на декриминализацию лесной отрасли, осуществлено более 500 рейдовых мероприятий, в ходе которых пресечено 230 незаконных рубок. В ОВД области для установления причастности к совершению преступлений доставлено 412 «черных лесорубов». В целом, количество незаконных рубок на территории региона снижено в два раза. Также наполовину сокращен ущерб от незаконной лесозаготовительной деятельности.

По-прежнему напряженной остается обстановка в сфере борьбы с наркобизнесом. Правоохранительными органами выявлено 2 246 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, 98% из них – сотрудниками полиции. Привлечено к уголовной ответственности свыше 1300 преступников, выявлено и заблокировано свыше 100 интернет-ресурсов, выступающих площадкой для торговли запрещенными веществами.

Значительная работа проведена по линии противодействия терроризму и экстремизму, в сфере незаконного оборота оружия и раскрытию IT-преступлений.

На миграционный учет сотрудниками полиции поставлено 243 211 (+15%) иностранных граждан и лиц без гражданства. Основу миграционного потока составляют граждане Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. В рамках реализации контрольно-надзорных функций проведено свыше 11,5 тысяч проверочных мероприятий. Выявлено 13 тысяч административных правонарушений в сфере миграционного законодательства.

Еще одним из приоритетных направлений деятельности полиции Приангарья является обеспечение безопасности на дорогах региона. Реализация комплекса профилактических мер позволила обеспечить снижение на 11% числа дорожных аварий. Сохраняется положительная тенденция сокращения количества травмированных в ДТП граждан, в том числе на четверть уменьшилось число происшествий с участием детей.

Во взаимодействии с учреждениями системы профилактики и уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области реализованы масштабные профилактические мероприятия по предупреждению преступности несовершеннолетних. Проведено свыше 6,5 тысяч рейдовых мероприятий в вечернее и ночное время, с улиц и иных общественных мест «изъято» 5 879 так называемых ночных безнадзорников, что способствовало снижению преступной активности подростков в ночное время. В рамках работы с семьями выявлено и привлечено к административной ответственности свыше 13 тысяч законных представителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию детей. Поставлено на профилактический учет 2 728 неблагополучных семей.

В сфере общественной безопасности сотрудниками органов внутренних дел обеспечена охрана порядка на более 3100 мероприятий общественно-политического, спортивного и иного характера. Достойно справляются с поставленными задачами и несут службу по охране правопорядка 89 сотрудников, находящихся в служебной командировке на территории Северо-Кавказского региона.

За грамотные и профессиональные действия порядка 5,8 тысяч сотрудников представлены к поощрению различными наградами. Трое сотрудников удостоены государственной награды «За отличие в охране общественного порядка». 140 полицейских награждены от имени Министра внутренних дел РФ.

Не менее важной задачей оставалось оказание государственных услуг. В 2021 году сотрудниками ОВД обработаны свыше 1,6 миллионов заявлений граждан на получение госуслуг. В рамках укрепления взаимодействия с институтами гражданского общества и повышения доверия населения к полиции организовано проведение повсеместно на территории Приангарья 21 имиджевого мероприятия.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости