Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

18 января 2022 года Лжесотрудник банка под предлогом отмены операции по оформлению кредита обманным путем завладел деньгами жительницы Владикавказа

Карманы дистанционных злоумышленников пополнились

на 290 тысяч рублей.

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Владикавказу поступило заявление местной жительницы 1972 года рождения о мошенничестве.

Со слов гражданки установлено, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником одного из банков и в ходе телефонного разговора сообщил, что на ее имя третье лицо пытается оформить кредит. Для отмены данной операции необходимо провести ряд операций. Женщина последовала указаниям лжесотрудника: привязала к своему банковскому счету неизвестное мобильное устройство, в результате чего лишилась 290 тысяч рублей.

Через некоторое время мошенник перестал выходить на связь. Потерпевшая осознала, что стала жертвой дистанционного злоумышленника, и заявила о случившемся в полицию. Она пояснила, что осведомлена о мошеннических действиях из СМИ, из сети Интернет и из бесед с сотрудниками полиции.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Направлены запросы в банковскую организацию о предоставлении информации о движении денежных средств по счету гражданки.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием МВД Северной Осетии рекомендует:

-

Банковские работники, а также сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят, и не предупреждают о несанкционированных списаниях. Звонки мошенников как правило поступают с номеров, которые начинаются с 495-499 либо посредством подмены номера, когда у потерпевшего отображается номер служебного телефона МВД. Это не стационарные телефоны, а так называемая Айпи телефония, т.е. звонки осуществляются через интернет, с помощью программ по подмене телефонных номеров. При звонках подобного рода, необходимо сразу отключить телефон и не отвечать на поступающие звонки, кем бы не представлялись звонящие. Чтобы проверить полученную информацию, необходимо самому позвонить на номер горячей линии банка, или дежурной части МВД, и перепроверить информацию. Кром того, если с Ваших счетов действительно списались деньги без вашего ведома, то банк обязан возместить ущерб. Пусть граждан не смущает тот факт, когда к ним обращаются по имени и отчеству. Мошенники, перед тем как позвонить, проверяют номер телефона на предмет «привязки» к карте, пытаясь перевести на счет денежную сумму, чтобы узнать имя отчество владельца.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 10:02 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости