Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 января 2022 года Доверившись телефонным мошенникам, житель Омска лишился одного миллиона рублей

В отдел полиции № 5 УМВД России по городу Омску обратился 45-летний житель Ленинского округа с сообщением о хищении у него 1 миллиона рублей.

Полицейские установили, что заявителю позвонил якобы сотрудник банка и сообщил, что мошенники открыли дубликат его личного кабинета и пытаются взять кредит. После чего омичу поступило еще несколько звонков от сотрудников «службы безопасности», а также «правоохранительных органов». При этом номера телефонов, с которых они звонили, совпадали с размещенными на официальных сайтах номерами.

В результате потерпевший последовал инструкциям собеседников: он взял в кредит 1 миллион рублей и отправил деньги на указанный злоумышленниками счет. После того, как его попросили взять ещё один кредит на 500 000 рублей, он понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

Следователем отдела полиции № 5 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время полицейские устанавливают полные обстоятельства произошедшего. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

УМВД России по Омской области рекомендует не совершать никаких действий с банковскими картами и счетами по телефону. Если вам звонят с подобной информацией, прекратите разговор, обратитесь в полицию и в банк лично.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 14:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости