Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

18 января 2022 года В Магадане участники Всероссийской акции «Студенческий десант» побывали в гостях у экспертов – криминалистов

В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» учащиеся Магаданского политехнического техникума посетили Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Магаданской области.

Гостям рассказали об основных задачах, стоящих перед подразделением, а также о различных направлениях деятельности сотрудников ЭКЦ.

Временно исполняющий обязанности начальника экспертно-криминалистического центра полковник полиции Марина Васеничева рассказала учащимся о видах исследований, которые проводятся в центре, и как готовятся к ним специалисты, а также, какие вопросы решаются с помощью проведения этих исследований.

Будущие бухгалтеры узнали о том, как проводится баллистическая и трасологическая экспертизы. Полицейские объяснили студентам, каким образом можно определить тип, вид, калибр и даже модель оружия, из которого произведен выстрел.

Особый интерес «десантников» вызвала процедура дактилосокпирования. Участники мероприятия узнали, что результаты дактилоскопической экспертизы – доказательство, которое принимается судом безоговорочно, даже если фигурант отрицает свою причастность к преступлению. Ведь шанс того, что два человека могут иметь одинаковый след руки - один на 64 миллиарда.

Много вопросов ребята задавали и о процедуре восстановление внешнего облика человека.

Некоторые «секреты» профессии для гостей приоткрыл подполковник полиции в отставке член Общественного совета при УМВД Вадим Кузнецов. 23 года Вадим Юрьевич прослужил в Экспертно – криминалистическом центре и с радостью поделился с учащимися интересными историями из собственной практики.

«Участвую в акции Студенческий десант уже в пятый раз и хочу отметить, что ребята неизменно проявляют живой интерес к полицейским профессиям. Подобные мероприятия важны не только в рамках профессионально ориентации молодежи, но и как важная составляющая патриотического воспитания подрастающего поколения», - отметил Вадим Кузнецов.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 11:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости