Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 января 2022 года Аферисты продолжают похищать деньги у жителей Якутска под видом лжеброкеров и сотрудников банка

В последнее время одной из популярных схем мошенничества на территории республики стали лжеинвестиции с использованием бренда «Газпрома».

Так, 50-летний житель г. Якутска в начале декабря увидел рекламу и скачал приложение «Газпром Инвест». Лозунг компании гласил: «Вкладывай деньги и зарабатывай больше в мобильном приложении!». Оставив свои данные на сайте, он дождался звонка от представителя компании. Мужчина с помощью лжеменеджеров через «Skype» установил тематическую программу «Мой счет». По их указаниям также оформил банковскую карту «Тинькофф» и взял кредит. За несколько дней он перевел на указанные ими счета под видом «инвестиций» 122 тысячи рублей. После чего аферисты просто перестали выходить на связь.

Следующими, кто попался на «классическую» уловку мошенников-лжесотрудников банка, стали 67-летняя пенсионерка и 36-летний предприниматель.

Потерпевшим позвонили незнакомцы, представились сотрудниками Центробанка и сообщили, что злоумышленники пытаются оформить кредит на их имя, а чтобы им помешать, необходимо срочно оформить «встречный» кредит, обналичить деньги и перечислить их на «резервный счёт» для погашения кредита. Чтобы у них не осталось сомнений, через несколько минут им также позвонили сотрудники правоохранительных органов и настоятельно рекомендовали следовать инструкциям «представителей банка». При этом мошенники использовали современную технологию подмены данных, которая позволяет имитировать звонок с любых официальных номеров организаций. Таким образом, поверив звонившим, пенсионерка оформила кредит и перевела мошенникам 97 тысяч рублей, а предприниматель - 425 тысяч рублей.

Внимание! Чтобы не стать жертвой злоумышленников, соблюдайте простые правила:

Не совершайте финансовые операции по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров;

Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции, перезванивайте по официальным номерам этих организаций;

Никому не сообщайте реквизиты банковских карт, CVC/CVV-коды, одноразовые пароли для подтверждения операций и PIN-код.

Пресс-служба МУ МВД России «Якутское»

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 17:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости