Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 января 2022 года Жительницы республики лишились своих сбережений, доверившись мошенникам

МВД по Республике Марий Эл предупреждает: будьте бдительны! Пользуйтесь только проверенными Интернет-магазинами.

В полицию обратилась 27-летняя йошкаролинка и рассказала, что ее обманули при покупке товара в сети Интернет. Сумма причинённого материального ущерба превысила 7 тысяч рублей.

Потерпевшая сообщила, что в социальной сети приметила лекарственный препарат для домашнего питомца. Далее она договорилась об условиях сделки. Девушка перечислила предоплату на указанный номер банковской карты «продавца». Однако, после этого он сообщил, что оплата не поступила и следует повторить попытку. Тогда она поняла, что стала жертвой мошенника и о произошедшем потерпевшая сообщила в полицию.

По аналогичной схеме сбережений лишилась и 50-летняя горожанка. Она в социальной сети «Instagram» изъявила желание приобрести одежду, перевела предоплату и стала ожидать товар. Но это оказалось уловка афериста. Не получив желаемое, женщина обратилась в полицию. Причиненный ущерб составил почти 5 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Полиция напоминает: пользуйтесь проверенными интернет-магазинами, заранее изучайте отзывы других покупателей. Если у вас закрались сомнения по поводу благонадежности продавца, откажитесь от покупки. Если же решили заказать товар, то требуйте от продавца, чтобы посылку оформлял с описью вложения. Если посылка имеет опись вложения, то она вскрывается до оплаты, содержимое проверяется согласно перечню, подписывается акт, посылка оплачивается, и адресат ее забирает.

Будьте бдительны.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости