Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

18 января 2022 года Полиция региона призывает граждан не доверять телефонным звонкам от неизвестных, представляющихся сотрудниками банков и фондовых бирж

Ежедневно страницы газет и другие средства массовой информации пестрят информацией о совершенных под тем или иным предлогом мошенничествах, а в полицию продолжают поступать заявления от потерпевших. Только за минувшие сутки в дежурные части полиции обратились семь жителей региона, со счетов которых было похищено почти четыре миллиона рублей.

Стоит отметить, что практически во всех случаях потерпевшим поступали телефонные звонки от неизвестных, которые представлялись сотрудниками банковских организаций. В ходе телефонного разговора неизвестные сообщали потерпевшим о незаконно совершенных операциях с банковскими счетами и убеждали перевести денежные средства на якобы безопасный банковский счет.

Потерпевшими в результате подобной мошеннической схемы стали 82-летняя пенсионерка из Красноармейского района, перечислившая на указанный аферистом счет 275 тысяч рублей, 35-летняя жительница Центрального района, лишившаяся таким же образом одного миллиона рублей, а также двое пенсионеров из Центрального района в возрасте 64 и 70 лет, перечислившие в общей сложности на несколько неустановленных счетов более полумиллиона рублей.

Двухмиллионный ущерб вместо обещанной прибыли стал результатом общения двоих волгоградцев с лжеброкерами. 54-летний житель Жирновского района после телефонного звонка от неизвестного, представившегося модератором сервиса для инвестиций на фондовом рынке, для получения прибыли перечислил на несколько неустановленных счетов 780 тысяч рублей.

Аналогичным способом мошенник обманул и 51-летнюю жительницу Камышинского района. Через мобильное банковское приложение потерпевшая перечислила на счет афериста свыше одного миллиона рублей.

Полиция предупреждает! Не доверяйте сомнительным телефонным звонкам от неизвестных, представляющихся сотрудниками банка. Помните, что сотрудники финансовых организаций никогда не запрашивают информацию о ваших счетах и тем более не требуют перечислить денежные средства на определенные счета. Всю актуальную информацию о состоянии вашего счета можно узнать, лично обратившись в банк.

Помните, если вам предлагают ежедневный доход и участие в проекте с гарантированным возвратом средств – стоит усомниться в достоверности и не рассчитывать на получение легких денег. Настоящие брокеры никогда не попросят перевести денежные средства на банковские карты физических лиц и иные платежные системы, а иностранные брокеры не имеют право осуществлять брокерскую деятельность на территории РФ без соответствующей лицензии Центрального Банка. Никогда не сообщайте персональные данные своих счетов неизвестным лицам и не перечисляйте денежные средства сомнительные счета. Будьте бдительны!

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 12:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости