Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

18 января 2022 года В Музее МВД по РСО-Алания состоялся Урок мужества, посвященный полному освобождению территории Северной Осетии от немецко-фашистских захватчиков в январе 1943 года

Представители Совета ветеранов и Общественного совета при МВД по РСО-Алания рассказали полицейским

о мужестве, доблести и героизме защитников Кавказа

Для сотрудников органов внутренних дел и Росгвардии состоялся Урок мужества, посвященный одному из важнейших событий в истории Великой Отечественной войны: в январе 1943 года состоялось полное освобождение территории Северной Осетии от немецко-фашистских захватчиков.

Сотрудники Музея и Культурного центра МВД по РСО-Алания поведали присутствующим о вехах этого исторического события. Представители Совета ветеранов и Общественного совета при МВД по РСО-Алания рассказали полицейским о роли жителей Северной Осетии в освобождении родной земли от фашистов.

Затем полицейские увидели документальный фильм и ознакомились с экспонатами времен Великой Отечественной войны.

В середине декабря 1942-го на моздокском участке советско-германского фронта в руки нашей военной разведки попал приказ Гитлера: «Берега Терека, изобилующие населенными пунктами, - наиболее благоприятный зимний рубеж, который нужно во чтобы то ни стало отстоять для покорения Кавказа весной 1943 года». Однако, планам фашистов не суждено было сбыться. Можно сказать, что провал операции «Эдельвейс» начался с земли Осетии.

2 ноября 1942 г. обком партии и Совнарком республики обратились к населению захваченных гитлеровцами районов: «Гордые потомки нартов-богатырей, молодежь Иристона, вольные джигиты не будут служить кровавому псу Гитлеру, поднимайтесь все как один на священную войну с гитлеровцами... население временно занятых гитлеровцами селений, саботируйте все распоряжения и мероприятия фашистских оккупантов; не давайте им ни крошки хлеба, мяса, молока, масла... беспощадно истребляйте немецких захватчиков». Обращение к населению начиналось словами великого осетинского поэта Коста Хетагурова: «Лучше умереть народом свободным, чем кровавым потом, рабами деспоту служить».

Еще в ноябре-декабре 1942 года в ходе боев советские войска очистили от фашистов селения Суадаг, Бирагзанг, Ногкау, Кадгарон, город Алагир, селения Ардон, Дигора, Црау, Ход, Синдзикау, Карман, Урсдон, Дур-Дур, Красногор, ст. Николаевскую, селения Сурх-Дигора и Чикола. 3 января 1943 г. наши войска вступили в Моздок. Гизельский контрудар Северной группы войск Закавказского фронта пресек последнюю попытку немцев прорваться к грозненскому и бакинскому нефтяным районам, он показал крепнущую мощь Советской армии.

Попытки врага нанести решительное поражение советским войскам и выйти к бакинской нефти закончились полной неудачей. В результате напряженных оборонительных боев советские войска остановили наступление противника, а затем разгромили его ударную группировку в районе Владикавказа. Перейдя в контрнаступление, советские войска в течение 1943 г. очистили весь регион Северного Кавказа от фашистских захватчиков.

Правоохранители поблагодарили за организацию подобных мероприятий, поскольку очень важно знать историю своей Родины, подвиги наших дедов и прадедов находят живой отклик в сердцах и спустя десятилетия.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 12:55 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости