Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

18 января 2022 года Следователи УМВД России по Рязанской области раскрыли уголовное дело, возбужденное по серии краж

В сентябре 2021 года полицию обратилась 85-летняя рязанка и сообщила, что из ее квартиры пропала сумка, в которой хранилось 90 тысяч рублей.

Полицейские опросили пенсионерку и выяснили, что сбережения пропали после визита двоих незнакомцев, которые представились сотрудниками газовой службы. Они просили пустить их в жилище под предлогом проверки газового оборудования. Проникнув в квартиру, один из них попросил хозяйку показать место, где установлена газовая плита, а другой в это время выпал из поля зрения хозяйки. Мужчина вместе с пенсионеркой осмотрел газовую плиту, и оба посетителя ушли. После этого пожилая рязанка заметила пропажу сумки с деньгами, которая хранилась в одной из комнат.

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из отдела МВД России по Московскому району города Рязани с помощью местных жителей выяснили, на каком автомобиле передвигались злоумышленники и установили их личность.

К краже оказались причастны 27-летний житель Михайлова и 20-летний уроженец Тульской области, проживающий в Михайловском районе. Старший из них ранее был неоднократно судим за хищения.

Полицейские разыскали и задержали злоумышленников.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что задержанные причастны к еще одной краже, совершенной по той же схеме – под видом «газовщиков». Накануне из квартиры 80-летней рязанской пенсионерки после визита «газовщиков» из мебели пропал кошелек, в котором хранилось 10 тысяч рублей, а также сумка и два флакона духов суммарной стоимостью более 10 тысяч рублей.

Установлено, что злоумышленники высматривали на улице пожилых людей, провожали их до жилья и проникают в квартиры под видом сотрудников газовой службы. Пока один из визитеров отвлекал хозяина, другой незаметно осматривал комнаты и похищал ценности или деньги.

Сотрудниками следственного подразделения отдела МВД России по Московскому району города Рязани возбудили в отношении злоумышленников уголовные дела по ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

По настоящему уголовному делу собрано достаточно доказательств, дающих основание для предъявления обвинения 27-летнему жителю Михайлова и 20-летнему уроженцу Тульской области в совершении краж.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 13:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости