Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 января 2022 года Следственными органами полиции Мурманской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении жителя Мончегорска за хранение наркотических средств

Следственными органами полиции Мурманской области окончено расследование двух уголовных дел в отношении жителя города Мончегорска 1991 года рождения. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере) и частью 2 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортом в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).

В ходе следствия установлено, что ранее судимый 30-летний мужчина через Интернет приобрел вещество, содержащее в составе метамфетамин, с целью дальнейшего употребления. После безналичной оплаты северянин получил информацию о местонахождении наркотического вещества. В лесополосе города Мончегорска обвиняемый достал из «закладки» наркотики общей массой более 200 граммов. После чего, по месту жительства часть из них он расфасовал на 10 условных доз, а оставшуюся часть положил в морозильную камеру холодильника.

Информацией об употреблении наркотических средств этим человеком уже обладали сотрудники оперативных служб. В результате специальных мероприятий 30-летний северянин был задержан полицейскими в своем автомобиле «ВАЗ». При задержании мужчина оказал активное сопротивление.

Сотрудники полиции провели личный досмотр обвиняемого. Ими было обнаружено два свертка с веществом массой 1 и 0,5 грамма, содержащие в своих составах, согласно проведенной позже экспертизы, наркотическое средство α-PVP и психотропное вещество амфетамин, которые обвиняемый ранее также приобрел для личного пользования.

При досмотре автомобиля полицейские изъяли 9 полимерных свертков с веществом общей массой свыше 12 граммов, содержащим наркотическое средство - метамфетамин.

Кроме того, в квартире по месту жительства северянина в морозильной камере холодильника полицейские обнаружили еще 3 полимерных пакета с веществом общей массой 187 грамм, которое содержит в своем составе наркотическое средство метамфетамин.

В рамках предварительного следствия северянин вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью. В настоящее время следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемого может ожидать наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

В рамках расследования данного уголовного дела была установлена причастность жителя Мончегорска к совершению преступления, предусмотренного частью 2 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортом в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость). В 2019 году мужчина имел судимость за аналогичное преступление. Но несмотря на это он продолжал кататься по городу на автомобиле в состоянии наркотического опьянения. В июле 2021 года обвиняемый в очередной раз был задержан сотрудниками полиции. Он будет отвечать в суде и за это преступление.

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:18 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости