Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

19 января 2022 года Продавая в интернете автомобильные комплектующие, томич попался на уловку мошенников и лишился денежных средств

В дежурную часть ОМВД России по Советскому району города Томска поступило сообщение о хищении денежных средств, принадлежащих местному жителю, 2002 года рождения.

По предварительной информации, молодой человек разместил объявление о продаже автомобильных дисков на одном из сайтов бесплатных объявлений.

Спустя время, в одном из мессенджеров томичу пришло сообщение, неизвестный пояснил, что хочет приобрести товар, после он поинтересовался состоянием дисков и предложил оформить все при помощи сервиса «безопасная сделка».

Мошенник прислал скриншот с сайта, в подтверждение того, что заказ оформлен и ссылку, по которой, для получения денег, перешел молодой человек. Томич ввел реквизиты банковской карты для перевода денежных средств, однако вместо зачисления деньги были списаны с его банковской карты.

Мошенник убедил мужчину в том, что произошла ошибка и предложил обратиться в службу поддержки сайта, для этого он скинул потерпевшему еще одну ссылку, перейдя по которой он якобы связался с сотрудниками сайта. В ходе переписки потерпевший получил еще одну ссылку, уже для возврата денежных средств, перейдя по ней, он снова ввел реквизиты карты, при этом со счета потерпевшего вновь списались денежные средства.

Общий ущерб составил около 7 000 рублей.

По данному факту следователями УМВД России по Советскому району города Томска было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на необходимость быть бдительными, проинформировать родственников и знакомых о данном способе мошенничества. Не становитесь жертвой мошенников. Никогда не совершайте финансовые операции с незнакомыми лицами по телефону!

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости