Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

19 января 2022 года «Нет насилию!»: рейды по неблагополучным семьям проходят в Приамурье

Операция «Нет насилию!» продолжается в Приамурье. Организованы межведомственные рейды по неблагополучным семьям, в которых родители злоупотребляют спиртным и ненадлежащим образом исполняют обязанности по содержанию и воспитанию детей. Проверяют и тех, кто просто попал в трудную жизненную ситуацию.

У этой многодетной семьи гостей сегодня полон дом. Пока папа на работе, мама хлопочет по хозяйству. На обед у ребятни были макароны с мясом. К чаю комиссия принесла сладкие подарки. Кстати, вскоре в доме появится пятый ребенок.

— Так, вам когда срок? Когда поедете? — Ну, направление еще не давали.

Елена Кожеурова — старший инспектор отделения ПДН по Белогорску. В рейды выходит регулярно. Компанию ей составляют коллеги из различных подразделений полиции, вплоть до уголовного розыска. У Елены внушительная зона ответственности: на профилактическом учете — 37 несовершеннолетних и 18 родителей в микрорайоне Транспортный.

«Неблагополучные семьи у нас бывают разные. Конечно, есть те родители, которые заинтересованы в том, чтобы детей не изымали из семьи. Приятно смотреть, что мама занимается воспитанием детей, дома благополучие, тепло. Дети сытые, чистенькие, и мама уже не злоупотребляет спиртными напитками», — говорит Елена Кожеурова.

Не допустить несчастных случаев, издевательств или ущемления прав детей — вот каждодневные задачи инспекции по делам несовершеннолетних. А во время полицейской операции «Нет насилию!» контроль еще более строгий.

«Наша работа — долгая, трудоемкая, терпеливая для всех. Нам нужно действительно быть очень выносливыми во всех смыслах этого слова. Потому что наша основная задача — это законные интересы и права несовершеннолетних. Потому что защитить себя, к сожалению, они не всегда могут», — говорит начальник отделения ПДН МО МВД России «Белогорский» Ольга Зайцева.

Чтобы семьи жили в мире, важно понять нерадивого родителя, помочь найти мотивацию. В этой работе полицейским помогают активисты общественного совета.

«Мне очень понравилось! Хорошо поставлена работа. Девочки просто изумительные, они знают свою работу, имеют подход к каждому, к каждой семье. Многие их послушают, сделают выводы и исправятся», — отмечает член общественного совета при МО МВД России «Белогорский» Галина Гамаева.

Проблему насилия в неблагополучных семьях, к сожалению, вряд ли удастся искоренить. Но поправить ситуацию может каждый неравнодушный человек. Если вы знаете о фактах издевательств над ребенком, алкоголизме, голоде в соседском доме, — немедленно обращайтесь в полицию и социальные службы.

Сюжет корреспондента ГТРК "Амур" Алексея Щербакова.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 15:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости