Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

19 января 2022 года Специалисты экспертно-криминалистического центра УМВД России по г. Севастополю в рамках акции «Студенческий десант» ознакомили студентов со спецификой своей работы

Студенты СевГУ под руководством заместителя председателя Общественного совета при УМВД России по г. Севастополю Юрия Оболенского познакомились с работой ЭКЦ УМВД, а также узнали о повседневной и служебной деятельности экспертов-криминалистов.

Всероссийская акция профилактической направленности «Студенческий десант» приурочена ко Дню российского студенчества и продлится до 21 января в подразделениях УМВД России по г. Севастополю под эгидой Общественного совета. Она направлена на предоставление полной и достоверной информации о работе полиции, изучению специфики и нюансов службы в органах внутренних дел.

У входа в здание гостей встретил заместитель начальника межрайонного отдела экспертно-криминалистического центра УМВД России по городу Севастополю Сергей Кейбало. Он рассказал об истории создания экспертно-криминалистической службы в Севастополе и отметил, что в настоящее время ЭКЦ УМВД соответствует всем научным стандартам, имеет новые помещения и современное техническое оснащение.

Экскурсия для студентов началась с посещения лаборатории трасологической экспертизы. Сергей Кейбало рассказал гостям, что изучает трасология, а также продемонстрировал современное оборудование, чтобы студенты смогли наглядно узнать об особенностях данного вида экспертизы, а также рассказал механизм и последовательность появления следов и отпечатков. Он обратил внимание студентов на то, что даже незначительный след, который оставил злоумышленник, способен его изобличить, а главная задача эксперта-криминалиста – найти этот след и правильно зафиксировать.

Сотрудники полиции рассказали гостям про деятельность экспертов-баллистов. Сергей Кейбало отметил важность данной экспертизы и объяснил, что баллистическая экспертиза в судебных расследованиях неразрывно связана с другими криминальными науками.

Неподдельный интерес у студентов вызвала физико-химическая лаборатория. Сотрудники полиции рассказали, как проводится исследование и какие методы позволяют определить состав вещества, а также идентифицировать наркотическое, лекарственное и спиртосодержащее соединение.

Во время экскурсии ребята побывали в кабинете, где проходит фоноскопическая экспертиза. Полицейские рассказали, как по голосу можно установить преступника. В основе такой экспертизы лежит криминалистическое исследование звуковой и речевой информации с целью идентификации человека по голосу и речи, а также установления фактов, имеющих значение при доказывании преступлений.

Визит в экспертно-криминалистический центр УМВД России по г. Севастополю и общение с полицейскими в дружеской атмосфере не оставили студентов равнодушными. В завершение визита они поблагодарили стражей порядка за интересную экскурсию, а некоторые из них высказали намерение в будущем служить в органах внутренних дел.

Пресс-служба МВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 11:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости