Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

19 января 2022 года В Самарской области стартовала Всероссийская акция МВД России «Студенческий десант»

17 января в Самарской области дан старт Всероссийской акции «Студенческий десант» – открыл ее увлекательный стрим из областного главка МВД.

Началось знакомство студентов с работой полиции с экскурсии по зданию Главного управления. В начале ребята отдали дань памяти сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга, у стелы, где навсегда высечены их имена.

Затем молодые люди направились в святая-святых пресс-службы главка – студию телепрограммы «Самарская полиция. Закон и порядок». Там они примерили на себя роль ведущего передачи, узнали о том, какие задачи стоят перед пресс-службой, взяли друг у друга интервью и сфотографировались на фоне официального баннера. Ребята были удивлены тем, что всего несколько человек каждый день рассказывают о работе всей самарской полиции.

Надолго молодежь задержалась, рассматривая многочисленные спортивные кубки за победы полицейских в различных соревнованиях и олимпиадах. С интересом студенты изучали историю самарской полиции и родного края в фотографиях и репродукциях, которыми оформлены стены главка, ознакомились с информацией о сотрудниках, занесенных на Доску почета и признанных лучшими по профессии.

В продолжение экскурсии ребятам посчастливилось побывать в подразделении, работа которого организована как часовой механизм – в дежурной части регионального главка, куда стекается информация обо всех происшествиях в области. Именно от четкой работы сотрудников дежурной части зависит слаженное взаимодействие самарских полицейских, направленное на раскрытие преступлений, пресечение правонарушений и обеспечение общественной безопасности.

После посещения музея истории органов внутренних дел Самарской области молодые люди пожалели, что им не хватило времени внимательнее ознакомиться со всеми экспонатами и пообещали вновь вернуться в музей. А в это время на 16 этаже главка уже все было готово к началу стрима, и как только ребята поднялись – трансляция началась!

По видеоконференцсвязи к мероприятию присоединились учащиеся ведущих вузов Самары, Тольятти и Сызрани, которые находились в залах для совещаний территориальных органов внутренних дел. А студенты и школьники из других районов области участвовали в стриме через официальную страницу ГУ МВД России по Самарской области в социальной сети Вконтакте.

Открыл стрим модератор мероприятия – начальник пресс-службы полковник внутренней службы Сергей Гольдштейн. Не успел стрим начаться, как посыпались вопросы: как попасть на службу в полицию, какие условия предъявляются к абитуриентам в вузы МВД, какие испытания ждут желающих поступить на службу в органы внутренних дел. На эти вопросы подробно ответил заместитель начальника Управления по работе с личным составом главка полковник внутренней службы Дмитрий Баев.

Следующим участником стрима стала инспектор-кинолог Центра кинологической службы главка старший лейтенант полиции Елизавета Юдакова. Вместе с ней на встречу с ребятами пришел ее верный питомец – русский спаниель по кличке Валли. Инспектор ответила на поступившие вопросы, рассказала об особенностях службы и воспитания четвероногих товарищей. Отвечая на вопрос Артема из Самарского университета государственного управления «Международный институт рынка», Елизавета пояснила, что собак, достигших пенсионного возраста, инспекторы-кинологи чаще всего забирают домой.

А заместитель начальника Экспертно-криминалистического центра главка подполковник полиции Андрей Кирин рассказал участникам мероприятия о работе эксперта и ознакомил с содержимым специального чемоданчика. В какой-то момент Александру из Самарского государственного социально-педагогического университета попросили передать стоящую рядом кружку, и уже буквально через пару минут удивленная девушка получила на специальной пленке отпечаток своего пальца, неосмотрительно оставленный на кружке.

О том, чем гордятся сотрудники ГИБДД, и что в их службе самое сложное, участникам стрима рассказал заместитель начальника региональной Госавтоинспекции полковник полиции Игорь Бобров. Вместе с приглашенными сотрудниками мотовзвода и ДПС он показал особенности специального обмундирования дорожных полицейских.

Екатерина – студентка из Самарского университета, спросила, могут ли девушки служить в спецназе. Она поделилась, что с детства об этом мечтает и специально занимается спортом. На этот и другие вопросы, касающиеся спецподразделений МВД России, ответил командир отряда специального назначения «Гром» Управления по контролю за оборотом наркотиков областного главка полковник полиции Максим Бельсков.

Отвечая на вопрос Евгения из Самарского Политеха, как можно подготовиться к службе, получить правовую и физическую подготовку, командир общественной организации «Добровольная народная дружина городского округа Самара» Иван Андрианов рассказал, что все это можно сделать, являясь членом ДНД, и пригласил молодого человека вступить в ряды организации.

Из Тольятти на связи с участниками стрима был председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области Александр Шахов. Он подвел итоги мероприятия и выразил уверенность, что подобные встречи помогут молодому поколению найти себя.

Сюжет об акции можно увидеть здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=exQ2_N78cas

Карина Трескова, редактор отделения информации

Ответы на вопросы от зрителей прямого эфира, которые не оставили контактов для обратной связи:

- Насколько долго проводятся экспертизы? Какова вероятность неправильного результата?

Ответ:

Сроки проведения экспертизы зависят от количества объектов, подлежащих экспертизе, и поставленных задач (от нескольких дней до нескольких месяцев). Все методики экспертных исследований подкреплены научной базой, а также высоким уровнем компетенций экспертов.

- Сколько весит криминалистический чемоданчик?

Ответ:

Чемодан эксперта-криминалиста весит порядка 20 килограмм.

- Какие породы собак берут на службу в полицию?

Ответ:

Способность собаки к эффективному выполнению какой-либо деятельности определяется не только принадлежностью к породе, но и индивидуальными качествами, основу которых составляют ее психофизиологические свойства. Психофизиологические свойства выступают в качестве задатков или способностей, развивая которые в процессе дрессировки и формируют рабочее поведение - поведенческий репертуар, позволяющий использовать собаку для решения той или иной задачи.

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 15:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости