Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 января 2022 года Управление по вопросам миграции информирует

29 декабря 2021 вступил в силу Федеральный закон от 01.07.2021 № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» (далее - Закон).

Названный Закон вносит изменения в Федеральный закон от 25 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее – Закон № 115–ФЗ) в части

продления сроков пребывания отдельным категориям иностранных граждан

, а именно:

1. Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в РФ без разрешения на работу или патента, а также членов его семьи продлевается на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенного данным иностранным гражданином с работодателем или заказчиком работ (услуг) в соответствии с законодательством РФ (п. 9 ст. 5 Закона № 115-ФЗ).

В случае заключения иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) на неопределенный срок продлевается до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Членами семьи такого иностранного гражданина признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), родители (усыновители) при условии их нахождения на его иждивении.

2. Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина РФ или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории РФ, имеющего место жительства в РФ, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления (п. 10 ст. 5 Закона № 115-ФЗ).

Членами семьи гражданина РФ или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории РФ, имеющего место жительства в РФ, признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), родители (усыновители), дедушки, бабушки, внуки.

3. Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, имеющего статус участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или статус члена семьи участника указанной программы, продлевается на срок действия свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (п. 11 ст. 5 Закона № 115-ФЗ).

4. Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, признанного носителем русского языка, продлевается на девяносто дней со дня признания его носителем русского языка (п. 12 ст. 5 Закона № 115-ФЗ).

Кроме того, 29 декабря 2021 года вступил в силу Приказ МВД России от 22.11.2021 № 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ» (далее – Приказ).

В МВД по Республике Карелия, согласно требованиям Приказа, решение о продлении либо об отказе в продлении срока временного пребывания, либо сокращении срока временного пребывания принимается начальником отдела полиции территориального органа МВД России на районном уровне или начальником подразделения по вопросам миграции.

Решение о продлении срока временного пребывания либо об отказе в продлении срока временного пребывания принимается уполномоченным руководителем в течение трех рабочих дней со дня принятия заявления или ходатайства, решение о сокращении срока временного пребывания - не позднее трех рабочих дней со дня установления хотя бы одного из фактов, предусмотренных законодательством.

Информация об отказе в продлении срока временного пребывания, о сокращении срока временного пребывания, а также о необходимости явиться в подразделение по вопросам миграции доводится в течение одного рабочего дня до иностранного гражданина посредством телефонной связи, либо с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», либо простым почтовым отправлением.

Одновременно до иностранного гражданина доводится информация об обязанности выехать из РФ - по истечении срока его временного пребывания, в случае принятия решения об отказе в продлении срока пребывания, - в течение трех дней со дня принятия решения о сокращении срока временного пребывания, а также о последствиях неисполнения данной обязанности.

В соответствии со ст. 31 Закона № 115-ФЗ в случае неисполнения обязанности по выезду из РФ в течение трех дней при принятии решения о сокращении срока временного пребывания иностранный гражданин подлежит депортации.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:19 16:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости