Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 января 2022 года К уголовной ответственности будет привлечен омич, шантажировавший своего приятеля уголовной ответственностью

В производстве следователя городского отдела полиции № 5 находится уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использование электронных средств платежа». В совершении преступления подозревается 18-летний житель Ленинского округа.

Ранее молодой человек уже был судим за угон автомобиля, а на этот раз решил ввести в заблуждение своего знакомого, с которым ранее проживал в одном поселке в Таврическом районе и поддерживал приятельские отношения. В декабре прошлого года через социальные сети он обратился к нему с просьбой занять деньги, однако в период новогодних праздников, решил получить еще больше.

Злоумышленник в очередной раз написал приятелю и придумал историю, что их обоих, якобы, разыскивают правоохранители. Повод – махинации с денежными переводами на банковские карты. Чтобы избежать уголовной ответственности необходимо заплатить следователю.

В дальнейшем подозреваемый общался с потерпевшим уже от лица «следователя», убедив перевести еще несколько сумм – от 500 до 5 000 рублей. Когда общий ущерб составил 19 000 рублей, молодой человек понял, что его обманывают и обратился за помощью в полицию.

К материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщена сохраненная в телефоне переписка. Полученные преступным путем денежные средства, как установила уже настоящий следователь отдела полиции № 5, были потрачены подозреваемым на продукты питания и заправку автомобиля.

За мошенничество с использованием электронных средств платежа с причинением значительного ущерба гражданину уголовным законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 10:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости