Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

20 января 2022 года Студенты Волгоградского технологического колледжа в рамках акции МВД «Студенческий десант» ознакомились с особенностями проведения ольфакторной экспертизы

В Волгоградской области продолжается проведение мероприятий Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант».

В рамках проекта, который реализуется на территории волгоградского региона уже не первый год, полицейские совместно с членом Общественного совета при ГУ МВД России по Волгоградской области Романом Тырсой организовали экскурсию для студентов Волгоградского технологического колледжа в Экспертный центр, где рассказали о проведении одного из направления экспертиз при помощи собак-детекторов – ольфакторной экспертизе.

В начале экскурсии студентам рассказали о том, что благодаря кропотливому труду экспертов ежедневно раскрываются десятки преступлений.

Студенты узнали, что каждый человек имеет свой индивидуальный запах, а результаты исследований запаховых следов человека уже более четверти века используются в судах как источник доказывания причастности лиц к совершению преступлений. Студентам рассказали, как готовят собак - детекторов, сколько лет служит собака, а также увидели своеобразную доску почета четвероногих собак-экспертов, которые на протяжении многих лет используются для проведения ольфакторных экспертиз.

В продолжение экскурсии по лаборатории студентам показали, как эксперты осуществляют сбор запаховых следов криогенно-вакумным способом и помещают в стеклянные банки для дальнейшего хранения и проведения экспертизы. Учащиеся увидели, как проходит сама экспертиза – бигль по кличке «Каспер» продемонстрировал свои навыки.

Самым долгожданным моментом всей экскурсии стало посещение питомника, в котором содержатся собаки-детекторы.

Визит в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Волгоградской области и общение с полицейскими в дружеской атмосфере не оставили студентов равнодушными.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 09:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости