Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

20 января 2022 года Профилактику дорожно-транспортных происшествий среди несовершеннолетних активно проводят полицейские Моздокского района.

Инспектор по пропаганде БДД провела профилактические беседы со студентами Моздокского механико-технологического техникума. Она рассказала, что в 2021 году сотрудниками Госавтоинспекции Моздокского района к административной ответственности по ч.1 и ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) привлечено 13 несовершеннолетних водителей. К сожалению, случаи, когда за рулем оказывается несовершеннолетний, без водительского удостоверения на право управления транспортным средством, без должного опыта вождения — уже не редкость.

Студентам объяснили что, любое транспортное средство является источником повышенного риска. От опыта и профессионализма водителя зависит не только его жизнь, но жизнь и безопасность всех участников дорожного движения. Ребята узнали о том, что управлять мопедом, скутером, объем двигателя, которых не превышает 50 куб. см, можно только лицу, достигшему 16-летнего возраста при наличии водительского удостоверения категории «М». При управлении легкими мотоциклами с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания не более 125 куб. см, необходимо иметь водительского удостоверения подкатегории «А1». Управление мотоциклом разрешено лицу, достигшему 18-летнего возраста и имеющему водительское удостоверение категории «А». Управление автомобилем разрешено лицу, достигшему 18-летнего возраста и имеющему водительское удостоверение категории «В».

Госавтоинспекция Моздокского района напоминает, что в соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны заботиться о здоровье своих детей. Согласно действующему законодательству за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних родители или иные законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности.

Призываем родителей серьезней отнестись к обеспечению безопасности детей: особенно пристально следите за детьми, исключите возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретите управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 10:02 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости