Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 января 2022 года В Мурманской области экскурсия в музей истории полиции и экспертно-криминалистический центр вызвала большой интерес у "студенческого десанта"

В рамках акции МВД России «Студенческий десант» сотрудники УМВД России по городу Мурманску предоставили студентам юридического факультета Мурманского государственного арктического университета уникальную возможность узнать специфику профессии полицейского.

Гостей пригласили в музей органов внутренних дел УМВД России по Мурманской области. Его сотрудник Инна Олехова познакомила ребят с историей возникновения полиции, показала образцы форменного обмундирования, вооружения и специальной техники и транспорта правоохранителей прошлых лет. Молодые люди с интересом рассматривали ценные архивные экспонаты: знамена, награды, знаки отличия, множество рукописных архивных документов, фотоальбомы об образовании ведомства, его структурных подразделений, снимки первых руководителей, изъятого при задержании преступников оружия, вещественные доказательства. Отдельные стенды посвящены сотрудникам органов дел Мурманской области, погибшим при исполнении служебного долга, там храняться их личные вещи, элементы боевого оружия с мест столкновения.

Присутствовавший на встрече председатель Общественного совета при УМВД России по городу Мурманску Андрей Саватеев дополнил экскурсовода рассказом об истории возникновения возглавляемого им отряда народной казачьей дружины, созданной на добровольной основе для оказания дополнительной помощи в правоохранительной работе полиции.

В Экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Мурманской области студенты побывали в различных отделах. Особенности поступления на службу в органы внутренних дел и тонкости профессии криминалиста учащимя объяснил специалист Антон Ковальчук.

Сотрудник ЭКЦ Татьяна Мекеришвили показала ребятам, как работает полиграф – техническое средство, используемое для психофизических исследований. Студенты узнали историю изобретения и применения аппарата в уголовном судопроизводстве, методику и особенности распознавания лжи. С участием одной из девушек был проведен небольшой эксперимент по демонстрации полиграфа в действии. Прошедшей испытание девушке вручили фотографию полиграммы, то есть графического отображения динамики физиологических показателей.

В отделе биологических и медико-криминалистических экспертиз Дмитрий Антипин рассказал экскурсантам, что идентификация человека может проводиться не только по отпечаткам пальцев, но и по черепу. Эксперт-криминалист наглядно продемонстрировал учащимся, как можно определить возраст, признаки внешности, расовый тип, наследственные и прижизненные заболевания. Пояснил, что после выявления этих особенностей рисуется портрет пострадавшего или разыскиваемого лица, который вписывается в проект ориентировки для оперативной работы.

В следующем подразделении ЭКЦ баллисты представили студентам образцы оружия, изъятые с места происшествия, необычные «технические самоделки», объяснили, как определить является ли оружие огнестрельным, а боеприпасы пригодными для стрельбы, как по изъятым пулям и гильзам можно точно определить тип и вид оружия. Когда студенты вспомнили известный российский телесериал «След», началось бурное обсуждение, где на экране показана правда, а где художественный вымысел.

Далее состоялось знакомство «десантников» с технико-криминалистической экспертизой по определению фальшивых денег. Дензнаки «банка приколов» отличить от настоящих легко и невооруженным глазом, а работу настоящего фальшивомонетчика можно выявить только с помощью компьютерных технологий. Работник полиции наглядно указал на основные признаки подделки пятитысячной купюры, дал совет, как действовать, если обнаружилась подозрительная наличность, напомнил об ответственности за фальсификацию водительских прав, дипломов, больничных листов и других документов.

По окончании мероприятия молодые люди поблагодарили сотрудников полиции за увлекательную экскурсию, а правоохранители в свою очередь пригласили студентов после окончания учебного заведения на службу в органы внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по г. Мурманску)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 11:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости