Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 января 2022 года Желая заработать на инвестициях, житель Кандалакши отдал кибермошенникам больше 3,5 миллионов рублей

В дежурную часть полиции с заявлением о мошенничестве обратился житель города Кандалакша 1966 года рождения. Мужчина сообщил, что неизвестные путем обмана завладели принадлежащими ему денежными средствами в размере 3 миллиона 670 тысяч рублей.

Сотрудникам полиции заявитель рассказал, что в конце декабря прошлого года, ему позвонила неизвестная женщина и представилась консультантом инвестиционного фонда. Она предложила мужчине выгодно вложить денежные средства в фондовую биржу. Для этого лжеконсультант предложила северянину установить специальную программу и создать личный кабинет, чтобы стать полноценным участником биржевых торгов.

Желая увеличить свой капитал, мужчина выполнил указания «консультанта». Под руководством аферистов потерпевший в течение полумесяца перечислил на различные счета 3 миллионов 670 тысяч рублей.

О том, что стал жертвой мошенников, потерпевший догадался после того, как попытался вывести со счета заработанные деньги, но это ему не удалось. Кроме того, для получения прибыли дистанционные мошенники предложили ему внести еще некоторую сумму. Северянин отказался и обратился в правоохаранительные органы.

В настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное в особо крупном размере).

В рамках расследования проводятся необходимые следственные действия, направленные на установления всех обстоятельств происшествия.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям Заполярья внимательно относиться к предложениям заработка. Остерегайтесь различных сомнительных инвестиционных проектов, брокерских организаций. Не спешите перечислять все имеющиеся денежные средства незнакомцам. Аферисты заманивают людей обещаниями высокой прибыли, а граждане вкладывают в сомнительные инвестиционные фонды огромные деньги, но в конечном итоге остаются ни с чем.

Не стоит открывать брокерский счёт по ссылкам, которые присылают по почте или в мессенджерах. Любые подозрительные предложения надо просто игнорировать. Открывать счета лучше лично в офисе брокера или банка.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости