Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

20 января 2022 года Сотрудники ОМВД России по Пуровскому району познакомили студентов колледжа со своей деятельностью

Традиционно в преддверии Дня студента отдел МВД России по Пуровскому району посещают студенты таркосалинского профессионального колледжа, чтобы поближе познакомиться с деятельностью правоохранителей, узнать о специфике работы полицейских, возможности трудоустройства в ряды стражей правопорядка. Специально для них полицейские проводят познавательную экскурсию по подразделениям, рассказывают о службах.

Знакомство со службами началось с посещения дежурной части. Данная служба осуществляет сбор и обработку информации, принимает заявления и телефонные сообщения от граждан о преступлениях или происшествиях. Дежурный организует выезд следственно-оперативной группы на место происшествия, координирует и контролирует ее работу. Студентам продемонстрировали работу комплекса «Безопасный город», наглядно показали возможности данной системы.

После этого, подростки проследовали в кабинет отделения экспертно-криминалистического центра, дислоцирующегося на территории района. Эксперт отделения лейтенант полиции Артём Валерьевич Мрищук подробно рассказал участникам мероприятия о повседневной деятельности экспертов-криминалистов, наглядно продемонстрировал специальный чемодан, с которым полицейские выезжают на места происшествий, в нем находятся приспособления и предметы необходимые для выявления следов преступлений, их фиксации. Также лейтенант полиции рассказал студентам о методах проведения экспертиз, используемых для этого оборудовании, различных микроскопах, лампах. После этого при помощи ультрафиолетовой и инфракрасной ламп участники акции смогли увидеть, какие отличительные особенности и водяные знаки имеет заграничный паспорт, денежные купюры. Далее с помощью порошка и кисточки полицейский наглядно показал студентам, как происходит процесс обнаружения отпечатков, оставленных предполагаемым злоумышленником на стеклянной посуде. Кроме этого, в ходе знакомства с экспертно-криминалистическим подразделением студенты узнали о процессе дактилоскопирования.

Далее в актовом зале ОМВД к участникам мероприятия обратилась помощник начальника ОМВД России по Пуровскому району - начальник отдела по работе с личным составом подполковник внутренней службы Анна Николаевна Беляева, которая подробно рассказала о целях и задачах акции, особо отметив важность выбора молодыми людьми своей будущей профессии.

Специалист направления профессиональной подготовки отдела по работе с личным составом пуровской полиции Алексей Викторович Малоземов разъяснил студентам колледжа порядок поступления в высшие учебные заведения системы МВД РФ, рассказал им об особенностях учебного процесса. Алексей Викторович отметил, что большим преимуществом обучения в учебных заведениях системы МВД РФ является гарантия трудоустройства по окончанию учебы и дальнейшая карьера в рядах полицейских.

В свою очередь, инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Татьяна Владимировна Ярученкова рассказала участникам акции о подразделении, в котором она проходит службу, ее предназначении, специфике, о должностных правах и обязанностях инспектора по делам несовершеннолетних.

Старший инспектор группы охраны общественного порядка капитан полиции Людмила Степановна Сидельникова рассказала молодым парням и девушкам о добровольной народной дружине, ее задачах. Прежде всего, это оказание содействия правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, участие в предупреждении и пресечении правонарушений, распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах. Капитан полиции проинформировала студентов о работе добровольных дружин в Пуровском районе, привела примеры участия членов ДНД в различных мероприятиях, рейдах и операциях правоохранительной направленности. Ребята узнали о требованиях к кандидатам, желающим вступить в ряды дружинников, имеющихся правах и ограничениях.

Завершилось мероприятие фотографированием на память. Студенты поблагодарили сотрудников за организованную экскурсию, она получилась очень насыщенной и познавательной.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 14:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости