Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 января 2022 года Сотрудник ГУ МВД России по Кемеровской области в телеэфире рассказал кузбассовцам, как не стать жертвой дистанционных преступлений

Заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области полковник полиции Максим Кондратьев стал участником программы «Вести. Интервью», выходящей на телеканале «Россия24». Он ответил на вопросы ведущей Марии Поповой о том, как не стать жертвой обмана.

Максим Кондратьев перечислил наиболее распространенные схемы, которые используют мошенники: звонок лжесотрудника банка, «родственник в беде», обман при совершении сделок купли-продажи через Интернет. Он также отметил, что жертвой обмана сможет стать любой человек независимо от возраста, профессионального или социального статуса.

Заместитель начальника УУР подчеркнул, что дистанционный характер таких преступлений определяет сложность при их раскрытии и расследовании, однако органы внутренних дел Кузбасса совершенствуют свои профессиональные навыки, выявляют подобные схемы, устанавливают и привлекают к ответственности злоумышленников.

В завершение разговора полковник полиции Максим Кондратьев дал подробные инструкции, как действовать, если незнакомец представляется попавшим в беду родственником либо сообщает о проблемах с банковским счетом, а также рассказал, как можно распознать обман и предотвратить хищение денег. Он призвал жителей региона к бдительности и внимательности, заверив, что кузбасские полицейские всегда готовы прийти на помощь в случае если гражданин стал жертвой аферистов.

смотреть

видео

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 17:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости