Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 января 2022 года На территории Курганской области отмечено снижение показателей аварийности по итогам 2021 года

Сегодня, 20 января 2022 года в зауральской Госавтоинспекции состоялась пресс-конференция по итогам деятельности службы за 2021 год. Начальник УГИБДД УМВД России по Курганской области полковник полиции Михаил Чебыкин рассказал о состоянии аварийности на территории региона по итогам работы за 2021 год. В связи с напряженной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу, складывающейся в регионе встреча состоялась в усеченном формате с соблюдением всех профилактических мер.

Михаил Владимирович отметил, что на территории Курганской области за 12 месяцев 2021 года зарегистрировано 848 дорожно-транспортных происшествий, при которых погибли 110 человек и 1052 получили ранения. Произошло снижение всех трех показателей аварийности. На 8,6% снизилось общее количество происшествий со смертельным исходом.

По-прежнему на состояние аварийности влияют три основных фактора: это происшествия, связанные с наездами на пешеходов (погибли 20 человек), выезд на полосу встречного движения (погибли 42 человека) и управление транспортными средствами в состоянии опьянения (погибли 26 человек).

Среди основных видов дорожно-транспортных происшествий наиболее распространенными являются столкновения транспортных средств, съезд с дороги и наезды на пешеходов.

В 2021 году зарегистрировано 172 наезда на пешеходов. 19 человек в них погибли, еще 158 участников движения получили телесные повреждения. В 30 случаях пешеходы пострадали по вине своего нетрезвого состояния.

Как отметил начальник ГИБДД, по вине водителей, управляющих транспортным средством с признаками и в состоянии опьянения, количество происшествий снизилось на треть. Данному направлению деятельности уделялось особое внимание со стороны полицейских. Во время ежедневного несения службы выявлено 4226 нетрезвых водителей, из которых 669 лиц сели за руль в пьяном виде повторно.

Реализованными мерами по повышению безопасности детей при их участии в дорожном движении удалось на 12,6% уменьшить количество ДТП с участием несовершеннолетних детей, снизить число погибших (с 6 до 4) и раненых на 18,4% участников движения. В большей степени дети становились участниками происшествий в качестве пассажиров. Из четырех смертельных случаев таких ДТП зарегистрировано три.

В целях обеспечения безопасности пассажирских перевозок автобусами осуществлено 26046 проверок автобусов, к административной ответственности привлечено более трех тысяч водителей автобусов.

Руководитель региональной Госавтоинспекции подчеркнул, что в числе приоритетной остается деятельность, связанная с реализацией контрольно-надзорных мер, направленных на повышение качества содержания улично-дорожной сети. Усилен контроль за содержанием улиц и дорог в безопасном для дорожного движения состоянии. Количество выданных должностным и юридическим лицам предписаний возросло на 17,6%.

В рамках реализации на территории Зауралья национального проекта «Безопасные и качественные дороги», проведены мероприятия по безопасности дорожного движения на 25 объектах общей протяженностью 350 км, в том числе на дорогах регионального или межмуниципального значения 296 км. По инициативе полицейских в 2021 году в региональный проект были включены и в настоящее время реализованы инженерные мероприятия, направленные на снижение смертности в результате дорожно-транспортных происшествий, а именно: устройство 70 новых светофорных объектов, установка 2930 пог.м. дорожных ограждений, обустройство 89 остановочных пунктов маршрутных транспортных средств, устройство стационарного освещения 671 пог.м., строительство тротуаров 16233 пог.м., установка 36 искусственных дорожных неровностей, обустройство 55 пешеходных переходов, устройство 937 пог. м шумовых полос, а также запрещение обгона и нанесение сплошных линий разметки термопластиком.

Отмечена эффективность работы средств автоматической фиксации административных нарушений. В местах применения количеств дорожно-транспортных происшествий снизилось на 85%. Число раненых людей снизилось на 81% (с 26 до 5), происшествий с погибшими не зарегистрировано.

В ходе повседневного контроля и надзора за дорожным движением сотрудниками ГИБДД пресечено более 127 тысяч нарушений ПДД РФ (+8,9 %, АППГ – 116,6 тыс.).

В числе социально значимых продолжает оставаться работа по оказанию государственных услуг населению. За 12 месяцев 2021 года подразделениями Госавтоинспекции предоставлено более 72 тысяч государственных услуг по регистрации автомототранспортных средств. Оказано более 23 тысяч государственных услуг по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений. Доля лиц, использующих механизм получения государственных услуг в электронной форме, по подразделениям ГИБДД Курганской области составляет 72%.

Активная работа ведется по реализации третьей составляющей нацпроекта, касающейся обеспечения безопасности дорожного движения и повышения культуры поведения на дорогах. В этих целях максимально используются возможности СМИ и социальной рекламы. Проводятся профилактические акции и мероприятия с различными категориями участников движения. Ролики, посвященные безопасности на дороге демонстрируются на телевидении, транслируются на уличных экранах, звучат на региональных радиостанциях. Большое количество размещаемой соцрекламы по БДД стало возможным также благодаря реализации мероприятий, предусмотренных национальным проектом «Безопасные и качественные дороги».

Наряду с достигнутыми результатами начальник УГИБДД обозначил задачи, которые требуют продолжения целенаправленной работы в 2022 году: выявлению и пресечению фактов управления транспортом в нетрезвом виде, реализации комплекса мер по сохранению жизни и здоровья маленьких зауральцев, качественному оказанию государственных услуг населению, повышению результативности участия Госавтоинспекции области в формировании и реализации государственных и муниципальных программ правоохранительной направленности.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Курганской области поблагодарил представителей СМИ за активное взаимодействие и вклад в пропаганду безопасности дорожного движения среди населения Зауралья, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество, вручил присутствующим благодарственные письма и памятные подарки.

По информации УГИБДД УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 13:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости