Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

20 января 2022 года Волгоградские полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве с заемными средствами в особо крупном размере

Волгоградские полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве с заемными средствами в особо крупном размере

«Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с коллегами из городского управления МВД России задержали двоих жительниц областной столицы. Они подозреваются в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Предварительно установлено, что учредительница микрокредитной организации и ее помощница разработали и реализовали схему, устроенную по принципу финансовой пирамиды. Они убеждали граждан взять в банках крупные займы и инвестировать их в свою организацию, которая якобы занимается более прибыльными проектами и нуждается в оборотных средствах.

Злоумышленницы сразу же отдавали заёмщикам часть полученных денег и обещали самостоятельно вносить в банки ежемесячные платежи. Они делали это в течение первых нескольких месяцев за счет средств новых клиентов, а затем выплаты прекращались.

По имеющимся в распоряжении полицейских данным, полученные обманным путем кредитные деньги тратились фигурантками на приобретение коммерческой недвижимости, элитных квартир, автомобилей премиум-класса и предметов роскоши.

В настоящее время получено более 200 заявлений от потерпевших, каждый из которых отдал микрокредитной компании от 1 до 8,5 миллиона рублей. Однако известно, что в организацию обратились более 600 человек, взявших кредиты на общую сумму порядка 100 миллионов рублей.

Подозреваемые были задержаны оперативниками в аэропорту г. Волгограда при попытке покинуть пределы региона. По местам их жительства и в используемых офисных помещениях проведены обыски, в ходе которых изъяты электронные носители информации, средства связи, банковские карты, наличные деньги, кредитные договоры, черновые записи и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ.

В настоящее время задержаны еще двое фигурантов, которые подозреваются в причастности к криминальному бизнесу. Следователями и оперативниками проводится работа по установлению личностей всех потерпевших от противоправных действий», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 15:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости