Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

20 января 2022 года Житель Ярцево оформил кредит и перевел полученные средства дистанционному мошеннику

В дежурную часть МО МВД России «Ярцевский» обратился местный житель 1978 года рождения с заявлением о мошенничестве.

Со слов заявителя установлено, что ему поступил звонок якобы от сотрудника банка. Неизвестный сообщил, что денежные средства гражданина находятся под угрозой несанкционированных списаний. Для защиты накоплений следует обратиться в банковскую организацию и оформить займ, а полученные средства перевести на другие счета. Мужчина последовал указаниям неизвестного: оформил кредит на сумму, которая превысила 800 000 рублей, и перевел средства на 5 расчетных счетов афериста.

На следующий день заявителю вновь поступил звонок от мнимого сотрудника, который сказал, что необходимо оформить еще один кредит в размере 550 000 рублей и также перевести средства. Гражданин направился в банк, но по пути зашел в отдел полиции и рассказал стражам порядка о произошедшем. Полицейские сообщили мужчине, что он стал жертвой мошеннических действий, и призвали его не выполнять указания неизвестного.

В ходе опроса потерпевшего установлено, что он осведомлен о подобных мошенничествах из СМИ, из профилактических памяток и из бесед с полицейскими, однако поверил злоумышленнику.

Возбуждено уголовное дело. Полицейские продолжают выяснять обстоятельства произошедшего, направлен запрос в банковскую организацию о предоставлении информации о движении денежных средств по счету заявителя.

УМВД России по Смоленской области предупреждает граждан!

Сотрудники банков:

- не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты),

- в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах,

- не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета».

При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на оборотной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 14:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости