Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 января 2022 года Череповчанин лишился 644 тысяч рублей, желая заработать на биржевых торгах

В УМВД России по г. Череповцу обратился мужчина 1958 г.р. Череповчанин рассказал полицейским, что перевел 644 тысячи рублей неизвестным, которые убедили его, что таким образом можно заработать на биржевых торгах. Полицейские выяснили, что для перевода денег потерпевший самостоятельно зарегистрировал электронный кошелек, а звонивший представлялся сотрудником брокерской организации. Возбуждено уголовное дело.

Две вологжанки стали жертвами мошенников, которые представились сотрудниками службы безопасности банков. В первом случае потерпевшая 1997 г.р. оформила кредит на 246 тысяч рублей, а потом под диктовку звонивших перевела на разные счета порядка 225 тысяч рублей. Во втором случае женщина 1975 г.р. перевела на разные счета порядка 306 тысяч рублей на разные счета, полагая, что таким образом защищает свои сбережения от посягательств мошенников. Возбуждены уголовные дела.

Всего за минувшие сутки в органы внутренних дел поступило 8 заявлений о дистанционных мошенничествах.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 14:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости