Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

20 января 2022 года Начальник УМВД России по Ярославской области рассказал об итогах работы полиции в 2021 году

В УМВД России по Ярославской области состоялась встреча начальника Управления генерал-майора полиции А.Г. Липилина с представителями региональных СМИ. Мероприятие прошло с участием представителей СМИ, аккредитованных при УМВД на 2022 год, с учетом необходимых ограничительных мер и требований, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции.

Начальник управления рассказал журналистам о проводимых на территории области профилактических мероприятиях, о техническом оснащении подразделений полиции, о мерах, принимаемых для снижения уровня преступности на территории области.

По итогам 2021 года отмечено сокращение общего количества зарегистрированных преступлений: по итогам года оно составило 0,1% (с 16 088 до 16 066), что обусловлено снижением числа разбоев (-41,2%), грабежей (-28,9%;), краж (-4,9%), в том числе из квартир (-15,3%), краж автомашин (-22,0%); краж автомобильных аккумуляторов (-32%). Сократилось количество дачных краж (-65,0%).

По итогам 2021 года существенно возросло количество раскрытых тяжких и особо тяжких преступных деяний (+9%), в том числе прошлых лет (+23%). Раскрыт ряд серийных и резонансных преступлений. В 2021 г. Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления УМВД России по Ярославской области завершено расследование 8 уголовных дел в отношении 48 участников организованных преступных групп, осуществлявших преступную деятельность, в том числе в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, незаконного оборота наркотических средств.

В прошедшем году принятыми мерами удалось сохранить динамику снижения числа преступлений, совершенных на улицах (на 17%) и в общественных местах (на 10%). Количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в общественных местах, снизилось на 36%, на улице – на 29%. При этом в структуре уличной преступности сократилось количество тяжких преступлений, в том числе убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, а также грабежей, угонов и краж всех категорий.

Количество хищений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, возросло на 43% (зарегистрировано более 3,5 тысяч краж и фактов мошенничества), в том числе:

- с использованием расчетных (пластиковых) карт (+31,1%; с 1 143 до 1 498),

- компьютерной техники (+13,0%; с 316 до 357),

- сети Интернет (+34,6%; с 1 788 до 2 406),

- средств мобильной связи (+37,7%; с 1 363 до 1 877).

В этой ситуации по-прежнему большое значение имеет профилактическая работа – информирование населения о правилах безопасного поведения. Начальник УМВД поблагодарил представителей СМИ за сотрудничество в этом вопросе.

В рамках проведенных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков ликвидированы 5 крупных нарколабораторий, пресечена деятельность 4 интернет-магазинов, через которые осуществлялся сбыт наркотиков на территории области, и 2 наркопритонов. Из незаконного оборота изъято свыше двух тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Еще одним из приоритетных направлений деятельности полиции является обеспечение безопасности на дорогах региона. Реализация комплекса профилактических мер позволила обеспечить снижение на 13% числа зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий (с 1 695 до 1 476). Задержано около 5 тысяч нетрезвых водителей, возбуждено 754 уголовных дела за повторное управление в состоянии алкогольного опьянения.

Также начальник УМВД рассказал о мерах, принимаемых по улучшению качества и повышению доступности государственных услуг. За истекший период рассмотрено свыше 660 тысяч таких заявлений (+23,4%; с 535 239 до 660 750). При этом процент удовлетворенности качеством оказания государственных услуг составил 99%. Существенно увеличилась доля граждан, использующих механизм их получения в электронном виде.

В ходе пресс-конференции А.Г. Липилин ответил на все интересующие журналистов вопросы.

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:20 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости