Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

21 января 2022 года В Анадыре мужчина отдал мошенникам около полумиллиона рублей, желая уберечь свои деньги

Установлено, что потерпевшему позвонила женщина, представившись сотрудником одного из банков. Она сообщила, что мошенники хотят оформить на его имя кредит. Затем сотрудники службы безопасности убедили мужчину, что его накопления пытаются перевести на счет умершего человека. Кроме того, мошенники прислали письмо с правоохранительной структуры, о том что он стал жертвой преступления. После этого ему позвонил мужчина, представившийся капитаном службы безопасности и предупредил, что вызовет его на допрос.

В итоге мужчина, действуя по инструкции, обналичил 450 тысяч рублей, создал в приложении электронных платежей ячейку со счетом, который продиктовал ему злоумышленник, убеждая, что это ячейка безопасности. Затем, положив через банкоматы указанную сумму, удалил уведомление и саму ячейку, чтобы мошенники не воспользовались данной информацией.

Сейчас устанавливаются личности преступников и их местонахождение.

Полицейские убедительно просят граждан быть бдительными. Не вступать в разговоры с неизвестными лицами о наличии банковских счетов, движении денег и оформлении кредитов. Категорически запрещено совершать какие-либо операции под диктовку звонивших, кем бы они не представлялись. В случае, если вы стали жертвой преступления пишите заявление в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 13:38 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости