Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

21 января 2022 года «Предупрежден – значит, вооружен!». Полиция Ханкайского округа предостерегает граждан от действий мошенников

В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции рассказывают жителям Приморья об уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.

Так, в отдел МВД России по Ханкайскому округу обратилась местная жительница, лишившаяся более 211 тысяч рублей.

Полицейским 66-летняя гражданка рассказала, что на просторах сети Интернет обратила внимание на рекламу сайта инвестиционной компании, которая ее заинтересовала.

Женщина прошла по ссылке и тут же закрыла страницу, а примерно через неделю ей поступил звонок от лже-сотрудника организации, который предложил вложить имеющиеся денежные средства в инвестиции.

Она заинтересовалась предложением и перевела определенную сумму на указанную им платформу. Собеседник сообщил, что далее с жительницей Приморья будет работать другой человек, а также помог установить приложение для общения с сотрудниками компании.

На следующий день уже в этом приложении заявительнице поступил звонок от лже-инвестора фондового рынка. В процессе общения с ним в течение трех дней потерпевшая переводила ему денежные средства.

Далее мужчина сообщил, что улетает на конференцию и продолжит работу уже другой сотрудник – его заместитель. Общаясь с последним, гражданка сделала еще несколько переводов через электронный кошелек.

Когда ей предложили застраховать имеющиеся взносы на сумму 100 тысяч рублей путем оформления займа, женщина осознала, что ее хотят обмануть, и не стала этого делать. Никто из лже-инвесторов больше не выходил на связь. К определенной дате все денежные средства должны были быть выведены из инвестиций на банковский счет, но этого не произошло. Тогда жертва окончательно убедилась, что ее обманули, и обратилась в отдел полиции.

Следователем возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба)

Полиция напоминает гражданам правила имущественной безопасности.

Совершая какие-либо действия в сети Интернет, не оставляйте информацию с номерами банковских карт и телефона, привязанного к ним, или данные о том, клиентами каких банков вы являетесь.

Не переходите по ссылкам, отправленным вам с неизвестных номеров.

Не заходите на непроверенные Интернет – ресурсы и не оставляйте в Интернете свои персональные данные.

Необходимо с большой осторожностью относиться к любым просьбам финансового характера от людей, с которыми вы лично не знакомы.

В случае подозрительных действий гражданам советуют звонить в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102).

Телефон дежурной части ОМВД России по Ханкайскому округу: 8 (42349) 97-2-02.

Пресс-служба ОМВД России по Ханкайскому округу

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 12:04 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости