Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

21 января 2022 года В ОМВД России по г. Ноябрьску возбуждены уголовные дела по фактам совершения мошеннических действий

18 января 2022 года в дежурную часть ОМВД России по г. Ноябрьску обратились два жителя города с заявлениями о мошенничестве. Они пояснили, что неизвестные, злоупотребив их доверием, завладели принадлежащими им денежными средствами на общую сумму 418 тысяч рублей.

В первом случае заявитель на сайте бесплатных объявлений выставил на продажу комплект зимних колес, указав свой номер телефона. В ходе переписки в мессенджере лжепокупатель отправил ему ссылку якобы для оплаты и оформления доставки товара. Ноябрянин прошел по ссылке, указал данные своей банковской карты и пароль, пришедший на телефон, после чего с его счета были списаны денежные средства в сумме 40 тысяч рублей.

Во втором случае мужчине позвонил неизвестный, который представился сотрудником банковского учреждения. Под предлогом предотвращения списания денежных средств он убедил ноябрянина пройти к ближайшему банкомату, обналичить все имеющиеся денежные средства на банковских картах и перевести их на безопасный счет. После этого заявителю сообщили, что на его имя открыт кредит на сумму 203 тысячи рублей, который также необходимо снять и перевести на безопасный счет. Выполнив указания лжесотрудника банка, заявитель лишился денежных средств на сумму 378 тысяч рублей, из которых 175 тысяч рублей собственных накоплений, 203 тысячи рублей – заемные средства.

По данным фактам отделами следствия и дознания ОМВД России по г. Ноябрьску возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники ноябрьской полиции в очередной раз обращают внимание граждан проявлять бдительность, общаясь с неизвестными в сети Интернет и по телефону, быть осторожными, не торопиться переводить деньги, выполняя условия злоумышленников.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 09:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости