Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 января 2022 года В Томской области пенсионерка поверив, что её сын «попал в беду», лишилась более 100 тысяч рублей

В дежурную часть УМВД России по ЗАТО Северск поступило сообщение от местной жительницы, 1941 года рождения о хищении денежных средств.

По предварительным данным, на стационарный телефон женщины поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее сын стал участником драки и нанес смертельный удар человеку. После чего на мобильный телефон женщины позвонил неизвестный, который представился её сыном и сообщил, что он убил человека и в настоящее время находится в отделе полиции. Лжесын пояснил потерпевшей для того, чтобы ему избежать какой-либо ответственности, ей необходимо передать 100 000 рублей человеку который приедет к ней домой. Не уточнив информацию в дежурной части отдела полиции о задержании сына, северчанка поверила злоумышленникам и передала денежные средства в сумме более 100 тысяч рублей пришедшей к ней домой незнакомой женщине.

Позже, потерпевшая позвонила родственникам и поняла что стала жертвой мошенников.

Следователями СО УМВД России УМВД по ЗАТО Северск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками полиции проводятся мероприятия направленные на установление личностей и местонахождения злоумышленников.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов. Преступники запугивают жертв рассказами о том, что их внук, сын или дочь совершили преступление или ДТП, в результате которых пострадали люди, просят одолжить деньги под другими предлогами. Злоумышленники также убеждают граждан, будто их родственникам грозит уголовная ответственность, и требуют деньги. В ходе телефонного разговора мошенники не позволяют класть трубку, чтобы потерпевшие не могли связаться со своими родными и выяснить истинное положение дел. Между тем, первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деяний.

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 11:58 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости