Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

21 января 2022 года В Кемеровской области юриста будут судить по обвинению в мошенничестве на 500 000 рублей

Следователем отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Новокузнецку завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 47-летнего местного жителя. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В полицию Новокузнецка обратился предприниматель. Он сообщил, что юрист, к которому он обратился за помощью, не исполнил свои обязательства, ввел его в заблуждение и похитил у него крупную сумму денежных средств.

Полицейские установили, что потерпевший по совету знакомого воспользовался услугами практикующего юриста, который должен был представлять его интересы в суде по иску о прекращении исполнительных производств по имеющимся задолженностям перед банками. Обвиняемый обещал положительно решить этот вопрос и получил предоплату в размере 200 000 рублей. Спустя время он предоставил клиенту решение суда, который якобы удовлетворил исковые требования. После этого юрист получил оставшуюся сумму гонорара в размере 300 000 рублей. Однако вскоре потерпевший предприниматель узнал, что на самом деле судебное решение было противоположным и он остается должником. После получения соответствующего документа в суде он обратился с заявлением в полицию. В ходе следствия было установлено, что предоставленный юристом документ являлся фиктивным.

Несмотря на то, что фигурант вину не признал и отказался от дачи показаний, следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено в суд. Санкции ст. обвинения предусматривают в качестве наказания до 6 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 14:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости