Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 января 2022 года Житель Кургана подозревается в краже денежных средств с банковского счета

Накануне после совместного употребления спиртного житель города Кургана случайно оставил у приятеля свой мобильный телефон, на котором был установлен «Мобильный банк», дающий доступ ко всем его счетам. На следующий день после обнаружения пропажи мужчина обратился в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили лицо, причастное к совершению преступления. Выяснилось, что ситуацией воспользовался хозяин квартиры, который с помощью мобильного приложения перевел на банковский счет своей сожительницы более 12 тысяч рублей. Деньги злоумышленник сразу потратил на личные нужды. Подозреваемый задержан и доставлен в отдел полиции для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

По данному факту следователем отдела полиции №1 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г». ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств», санкцией которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции рекомендуют в случае утери телефона либо неиспользовании его длительное время, отключать услугу «Мобильный банк» и сообщать в кредитную организацию о смене абонентского номера. Защищать вход в меню телефона и мобильный банк надежными паролями.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 10:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости