Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

21 января 2022 года Жительница Ульяновска лишилась сбережений при оформлении визы на фишинговом сайте

Жительница Засвияжского района с целью оформления визы для поездки в Германию оставила заявку на сайте Единого визового центра в Москве, ссылка на который открылась по запросу в поисковой строке. На оставленную почту, женщине выслали договор на оказание услуг и информацию о способах оплаты. Выбрав оплату по Q- коду, пострадавшая отсканировала код, указанный в договоре, после чего с ее карты списались 6500 рублей. Позже с женщиной связался якобы специалист центра, который запросил копии некоторых документов и выслал талон на личный прием. Приехав в столицу и посетив центр, женщина узнала, что услуги визового центра оплачиваются только при личном посещении организации. Таким образом, оплату потерпевшая приводила через фишинговый сайт.

УМВД Росси по Ульяновской области напоминает о необходимости быть бдительными! Обратите внимание на то, что адрес искомого вами сайта, который появился первым в поисковой выдаче - не означает его легитимности. Поэтому не используйте первый попавшийся сервис и обращайте внимание на ссылки!

Если домен страницы, на которой производится оплата, начинается с HTTP, а не с HTTPS - сайт, как минимум, нельзя назвать безопасным, а как максимум, можно назвать фишинговым.

Мошенники часто пытаются регистрировать похожие домены. Поэтому, важно внимательно присмотреться к названию сайта. Если в домене ошибка или опечатка - вас обманывают. Пытаясь запутать пользователей, злоумышленники часто заменяют буквы символами, пропускают символы или добавляют лишние.

Обязательно проверьте возраст сайта: если «крупный» сайт создан всего пару месяцев назад, стоит задуматься.

Проверьте наличие одинаковых адресов на страницах сайта. Для проверки кликните на раздел меню и посмотрите на адресную строку - меняется ли адрес страницы при переходе в другой раздел. У большинства мошеннических сайтов все страницы имеют одинаковые адресные строки.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости