Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 января 2022 года Серийного мошенника задержали курские оперативники в Москве

Злоумышленник дистанционно обманывал россиян, расставляя ловушки на популярном сайте объявлений. Так в конце ноября в полицию обратился курянин, который перевёл предоплату за дорогую видеокарту для майнинга, а товара так и не дождался. Изначально потерпевшего привлекла слишком низкая цена. По телефону ему объяснили, что решение о покупке нужно принимать немедленно, так как из желающих забрать графический адаптер буквально стоит очередь. 38 тысяч рублей он отправил через мобильное приложение на банковскую карту продавца, видимо, считая, что раз есть цифровой след, деньги можно будет вернуть. Но мужчина не учёл, что преступники заранее предусматривают такие нюансы, используя телефоны, оформленные на других людей и чужие кредитки.

Помочь доверчивому курянину смогли только полицейские. Сразу несколько оперативных подразделений принимали участие в спецоперации по установлению личности и задержанию подозреваемого в столице. Выяснилось, что мужчина 1985 года рождения по такой же схеме, размещая объявления в интернете, обманывал жителей двух других регионов. При этом использовал те же номера телефонов и банковские карты. После совершения преступлений фигурант выбросил СИМки и попытался уничтожить другие улики. Несмотря на это стражи порядка смогли собрать достаточно доказательств его причастности к мошенничествам.

Подозреваемого доставили в Курск и по решению суда на время следствия заключили под стражу. Злоумышленник заявляет, что планирует возместить нанесённый ущерб, рассчитывая на более мягкое наказание. По нормам уголовного кодекса ему грозит от 5 лет лишения свободы, с учётом количества эпизодов преступной деятельности.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:21 14:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости