Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 января 2022 года Жительница Томской области поддалась на уловку мошенников, и лишилась более полумиллиона рублей

В дежурную часть ОМВД России по обратилась местная жительница, он пояснила, что на её мобильный телефон поступил звонок, неизвестный мужчина представился сотрудником службы безопасности одного из банков, звонивший рассказал, что от её имени была подана заявка на смену номера телефона, привязанного к счету, а так же, заявка на получение кредитных денежных средств, которую банк уже одобрил и деньги были зачислены на счет, принадлежащий мошенникам.

Через несколько минут, женщине вновь позвонили, на этот раз звонивший представился следователем, который пояснил, что занимается расследованием случаев дистанционных мошенничеств, для большей убедительности он предложил потерпевшей проверить номер телефона, с которого совершается звонок, в сети Интернет. Злоумышленник рассказал женщине, что в данный момент она стала объектом атаки мошенников и для сохранения своих денежных средств необходимо следовать его инструкциям. Выполняя инструкции злоумышленников потерпевшая оформила в одном из банков потребительский кредит в общей сумме более 500 000 рублей, после чего, через банкомат терминал, перевела денежные средства на указанный «лжеследователем» счет.

Следователями СО ОМВД России по Кожевниковскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на необходимость быть бдительными, проинформировать родственников и знакомых о данном способе мошенничества. Не становитесь жертвой мошенников. Никогда не совершайте финансовые операции с незнакомыми лицами по телефону!

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Если вы стали жертвой мошенников или столкнулись с мошенническими действиями, незамедлительно обращайтесь в ближайшее отделение полиции или сообщайте в полицию по телефону «02», с сотового «102».

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:22 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости