Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 января 2022 года Житель Обнинска сообщил в полицию о вымогательстве в социальной сети

Уважаемые граждане, в последнее время органами внутренних дел регистрируются факты вымогательства денежных средств у жителей и гостей Калужской области под предлогом нераспространения в социальных сетях сведений конфиденциального характера о пользователях.

Так, отделом дознания ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

Как было установлено, мужчина познакомился с девушкой в одной из социальных сетей. Между ними завязалось общение, в ходе которого он прислал ей фотографии интимного характера. Через несколько минут после отправки фото, девушка прервала связь. В тот же день потерпевший получил сообщение о том, что, если он не перечислит на указанный ему банковский счет 4 тысячи рублей, компрометирующие снимки будут распространены в соцсетях. Гражданин отказался выполнить требования неизвестных лиц и обратился в полицию.

Ведется дознание и оперативно-розыскные мероприятия.

В соответствии с действующим законодательством, за совершение преступления, предусмотренного указанной ст. , предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Полиция предупреждает: будьте бдительны при общении с неизвестными или малознакомыми людьми в социальных сетях! Не распространяйте личные фото- и видеоматериалы, которые в дальнейшем могут быть использованы в целях вашей дискредитации.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:22 07:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости