Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 января 2022 года В минувшем году подразделениями ГИБДД Курганской области предоставлено почти 95 тысяч госуслуг

Участники круглого стола, прошедшего накануне в региональном УМВД, уделили большое внимание вопросам предоставления государственных услуг подразделениями ГИБДД Зауралья.

Начальник отделения регистрационно-экзаменационной работы и технического надзора УГИБДД УМВД России по Курганской области Алексей Орлов рассказал, что в минувшем году населению региона предоставлено почти 95 тысяч госуслуг по линии обеспечения безопасности дорожного движения. При этом в электронном виде за получением государственных услуг обратились 72% заявителей.

Алексей Юрьевич порекомендовал пользоваться преимуществами Единого портала госуслуг, ведь это позволяет записаться на приём в удобное время, а также оплатить государственную пошлину со скидкой 30%. В частности, через Единый портал, без посещения Госавтоинспекции, можно получить услугу по прекращению регистрации транспортного средства в связи с продажей (передачей) другому лицу. Достаточно заполнить электронное заявление и прикрепить документ, подтверждающий переход права собственности.

– Мы продолжаем взаимодействие с филиалами Многофункционального центра в части замены водительских удостоверений с истекшим сроком действия, утраченных, пришедших в негодность, – добавил Алексей Юрьевич. – Через филиалы МФЦ предоставлено 4622 таких услуг, что составляет 22,2% от общего числа замененных водительских удостоверений. В текущем году планируется внести ряд изменений в организацию взаимодействия, что повысит эффективность и привлекательность получения государственных услуг через МФЦ.

В числе проблемных моментов руководитель выделил ошибки граждан при оплате госпошлины, а именно – факты переплат. При возникновении вопросов по оплате пошлины следует обратиться по телефону в Госавтоинспекцию либо использовать справочную информацию.

Отдельно Алексей Юрьевич остановился на вступивших в силу с 30 декабря 2021 года изменениях в законодательстве о регистрации транспортных средств. С указанной даты при обращении заявителей в регистрационные подразделения ГИБДД по вопросам постановки на учет транспортного средства, изменения собственника транспортного средства, внесения изменений в конструкцию транспортного средства сотрудниками данных подразделений проверяется факт прохождения транспортным средством технического осмотра (за исключением транспортных средств, с года выпуска которых прошло не более четырёх лет). Предоставление каких-либо документов со стороны заявителей не требуется. Проверка факта прохождения технического осмотра осуществляется сотрудниками с использованием ведомственных систем.

Проверить факт прохождения технического осмотра заинтересованным лицам возможно через электронный сервис «Проверка автомобиля» раздела «Сервисы» официального сайта Госавтоинспекции. Для проверки необходимо ввести идентификационный номер транспортного средства либо номер кузова (рамы).

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:22 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости