Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

22 января 2022 года Полицейские Белоярского беседуют с подростками об их правах

Сотрудники Госавтоинспекции и инспекторы по делам несовершеннолетних ОМВД России по Белоярскому району совместно с представителями Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Белоярского района проводят встречи с учениками средних и старших классов школ района, беседуют с ними на тему «Правовая грамотность подростка».

Полицейские разъясняют не только права школьников, но и главное, говорят об ответственности, которую несут они и их родители за совершение преступлений и правонарушений. «За совершение административного правонарушения человек привлекается к ответственности с 16 лет, - поясняет Алексей Татарчук, инспектор ОДН ОМВД России по Белоярскому району. – Сюда входят ст. Кодекса РФ об административных правонарушениях, в том числе за нарушения ПДД, а также ст. Закона ХМАО-Югры «Об административных правонарушениях». До 16 лет за вас по административному законодательству ответственность несут ваши родители. Уголовная же ответственность по некоторым ст. м УК РФ наступает уже с 14 лет. Ребята, вы должны помнить об этом».

Инспекторы поясняют, что совершение преступления и правонарушения в несовершеннолетнем возрасте влечет за собой определенные последствия, которые в дальнейшем могут негативно сказаться, например. При поступлении в вуз или устройстве на работу.

ОМВД России по Белоярскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:22 12:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости