Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

22 января 2022 года Жители Орловской области продолжают становиться жертвами дистанционных мошенников

В Орле пенсионерка передала неизвестным 100 тысяч рублей чтобы «спасти» от ответственности родственницу, якобы совершившую ДТП, а жительница Кром оформила кредит и перевела мошенникам 180 тысяч рублей.

Сотрудники полиции обращаются к жителям региона и просят их быть осторожными при общении с незнакомцами. Не доверяйте информации, сообщаемой Вам неизвестными.

Отметим, что жертвами мошенников становятся люди разного возраста.

Так, например, в Кромском районе пострадала от действий злоумышленников 31-летняя местная жительница. Девушке позвонили якобы сотрудники банка, чтобы удостовериться, оформляла ли она онлайн заявку на получение кредита. Гражданка таких операций не совершала. Тогда неизвестные сообщили ей, что это действуют мошенники и ей необходимо подать заявку на кредит, что аннулировать действия злоумышленников. В процессе общения с лже-работниками банка гражданка оформила кредит, сняла денежные средства и перевела их якобы на безопасный счет, следуя всем инструкциям звонивших. Затем, воспользовавшись, онлайн-сервисом, потерпевшая обнаружили, что за ней так и числится кредит, и поняла, что ее обманули. В результате она лишилась 180 тысяч рублей. По данному факту следственным отделом ОМВД России по Кромскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

А жительница города Орла - гражданка 1949 года рождения передала злоумышленникам 100 тысяч рублей якобы за спасение родственницы от ответственности за совершенное ДТП. Пенсионерке позвонили неизвестные и сообщили о происшествии, а также пообещали помочь в решении вопроса за 1 миллион рублей. У гражданки таких денег не оказалось, тогда ей согласились оказать содействие за меньшую сумму. Через некоторое время она вышла из дома и передала деньги подошедшему по адресу неизвестному молодому человеку. После этого женщина связалась с родственниками, и узнала, что с ними все в порядке, а ее обманули мошенники. По данному факту следственным отделом ОП №1 УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Обе потерпевшие знали о различных способах обмана, однако при общении со злоумышленниками ничего не заподозрили.

В подобных случаях полицейские рекомендуют гражданам, даже если звонящие очень убедительны, прекратить разговор. Не выполняйте никаких действий, связанных с деньгами, не передавайте информацию, позволяющую получить доступ к вашим электронным счетам. Обязательно перезванивайте родственникам или в организации, представителями которых называются неизвестные, и уточняйте всю полученную информацию непосредственно у них. Помните, что Вы не видите и не знаете человека, ведущего с вами диалог по телефону, и соответственно, сообщаемые им сведения могут быть ложными. Во всех подобных случаях, прежде, чем предпринимать какие-лидо действия или начинать выполнять рекомендации неизвестных, посоветуйтесь с близкими или сотрудниками полиции.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:22 09:56 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости