Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 января 2022 года Экспертом быть непросто: о работе Экспертно-криминалистического центра узнали курсанты Нижегородской академии МВД России

21 января наступившего года в преддверии Дня российского студенчества «десант» курсантов Нижегородской академии МВД России при поддержке секретаря Общественного совета при ГУ Ивана Калмыкова, руководителя проектного отдела Корпоративного университета Правительства Нижегородской области прибыл в Экспертно-криминалистический центр регионального главка полиции.

Встретил гостей полковник полиции Ольга Майорова, заместитель начальника Центра. Представитель Главка провела для ребят познавательную лекцию, рассказав об особенностях работы Центра и наиболее интересных случаях из практики. Настоящее удивление у слушателей вызвал широкий спектр направлений работы специалистов подразделения: здесь можно увидеть все – от составления фоторобота и дактилоскопии до скрупулезной почерковедческой экспертизы. Всего в регионе из 49 экспертных специальностей по 42 организовано производство самостоятельных судебных экспертиз. Захватив внимание аудитории, Ольга Майорова поделилась и планами на предстоящий год. Среди них – развитие новых направлений: товароведческого, финансово-кредитного и радиотехнического.

Курсанты посетили физико-химическую и биологическую лабораторию ДНК-анализа. Своими впечатлениями поделился один из членов «Студенческого десанта» курсант Роман: «В рамках данной экскурсии мы смогли увидеть и услышать, как проводятся различные экспертизы. Получили массу положительных эмоций и знаний для дальнейшей учебы, которые будем использовать на лекциях».

Завершился день посещением Музея истории ГУ МВД России по Нижегородской области, где экскурсовод Татьяна Ясникова рассказала об истории нижегородской полиции и важнейших этапах её становления.

«Подобные целевые встречи, где курсанты могут соприкоснуться с тонкостями будущей профессии и на практике познакомиться с работой сотрудников полиции, организуются ГУ МВД России по Нижегородской области в рамках акции «Студенческий десант» ежегодно. Именно такое знакомство с профессией придает уверенности современному молодому человеку при принятии важнейшего решения в его жизни», – добавил Иван Калмыков.

«Подобные мероприятия мы проводим ежегодно со студентами различных ВУЗов Нижнего Новгорода. Такие экскурсии важны для дальнейшего выбора профессии и привлечения потенциальных кандидатов на службу в органы внутренних дел», - отметил полковник полиции Виктор Соколов, начальник ЭКЦ ГУ МВД России по Нижегородской области.

«Ребята были очень впечатлены экскурсией, задавали вопросы, расспрашивали специалистов-экспертов о различных экспертизах, что для них очень важно, так как они в настоящее время в ходе образовательного процесса изучают смежные дисциплины. Нижегородская полицейская академия благодарит руководство областной полиции за предоставленную возможность посещения увлекательной экскурсии», - поделилась своими впечатлениями подполковник полиции Валерия Тангриева, старший преподаватель кафедры уголовного процесса.

Юные гости выразили благодарность организаторам встречи за уникальную возможность познакомиться с деятельностью полиции и сфотографироваться на память со всеми участниками акции «Студенческий десант».

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-66-35

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:22 11:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости