Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

22 января 2022 года В общереспубликанском рейде «Нетрезвый водитель» приняла участие секретарь Общественного совета при МВД по Кабардино-Балкарской Республике

В общереспубликанском рейде «Нетрезвый водитель» вместе с сотрудниками Госавтоинспекции приняла участие секретарь Общественного совета при МВД по Кабардино-Балкарской Республике Ирэна Шкежева.

Активный представитель Общественного совета, которая является журналистом республиканского печатного издания, не впервые принимает участие в мероприятиях ГИБДД, на этот раз с работой автоинспекторов в ночном рейде она познакомила и читателей газеты.

В 2021 году сотрудники ДПС провели 36 общереспубликанских рейдов «Нетрезвый водитель», отстранили от управления 335 водителей с признаками опьянения, 538 без прав и задокументировали 63 факта по признакам ст. 246.1 УК РФ за повторное управление транспортом в состоянии опьянения.

«Могу с уверенностью сказать, что сотрудники ГИБДД республики работают в полную силу. В этом я убедилась сама, приняв участие в прошедшем ночном рейде «Нетрезвый водитель». Нет никакой романтики провести смену с сотрудниками Госавтоинспекции, патрульная ночь тяжела. И ведь нарушители с наступлением ночи не дремлют, также, как и те, кто стоит на страже порядка на дорогах», - написала в своей журналистской ст. И. Шкежева.

«Это большая ответственность - работать в команде профессионалов. Каждый из них, приступая к несению службы, осознает всю ответственность работы во имя сохранения здоровья и спокойствия жителей республики.

В Управлении ГИБДД МВД по КБР на плацу все автоинспекторы перед дежурством прошли инструктаж. Командир 1 роты ОБ ДПС ГИБДД МВД по КБР Зулим Нагоев довел информацию по ориентировкам, инструктаж несения службы в целом, меры личной и коллективной безопасности. После - проверка наличия служебного и водительского удостоверений и фонариков.

Как отметил врио командира ОБ ДПС ГИБДД МВД по КБР Петр Андреев, одна из приоритетных задач в ходе ежедневной работы - не допустить ДТП с участием нетрезвых водителей, главное - пресечь подобные правонарушения.

От базы вместе с заместителем командира спецвзвода ОБ ДПС ГИБДД МВД по КБР Рустамом Кудаевым я отправилась по улицам ночного Нальчика. В тот вечер по городу на патрулирование выехали три экипажа спецвзвода.

Экипаж с номерами 0002 в составе инспекторов спецвзвода Анзора Апшацева и Залима Эндреева одними из первых задержали водителя в состоянии опьянения. Молодой человек из Лескенского района, по-видимому, весело проводил время в столице республики. На проспекте Ленина на его манеру вождения обратили внимание инспекторы, сам молодой человек решил завернуть в переулок, решив таким образом спрятаться от полицейских. Опытные автоинспекторы понимали все маневры водителя и остановили его автомобиль. При оформлении протокола водитель отказался от медицинского освидетельствования.

Одновременно на другом конце города также была остановлена автомашина «Лада Гранта», водитель которой оказался подшофе и не пожелал пройти медосвидетельствование. Не повезло молодому человеку - он будет лишен права управления и заплатит положенный штраф. На том же месте был остановлен водитель, у которого и вовсе не оказалось водительского удостоверения. Нарушитель не смог объяснить, зачем он сел за руль без прав.

Патрулировали не только оживленные улицы. Так, в Вольном ауле мы вместе с Рустамом Кудаевым заметили «четырнадцатую» с затемненными окнами, проехавшую мимо нас. Мы поехали за ним, и когда заместитель командира через громкоговорящее устройство потребовал остановиться водителю, молодой человек решив получить адреналин, не подчинился. Но все же, проехав буквально несколько метров, остановился. Нарушитель оформления протокола не избежал - незаконно установленные сетки на стеклах влекут штраф.

Ну и напоследок - еще один герой нашей ночной смены, оказавшийся в состоянии сильного опьянения, даже не понимал, что происходит вокруг...

Могу смело сказать, что ДТП мы пресекли с участием троих водителей навеселе, и, возможно, спасли чью-то жизнь. При легкой степени опьянения люди чаще всего спокойно садятся за руль. Выпив немного, водитель не считает себя пьяным, более того, у него появляется храбрость и самоуверенность. Между тем, даже небольшая доза алкоголя приводит к снижению внимания и потере концентрации. Подобная самоуверенность зачастую и приводит к печальным последствиям. Пьяный шофер подвергает опасности не только себя, но и жизни окружающих. Решив выпить, сразу следует понять для себя, что не стоит садиться за руль не только из-за возможного штрафа и лишения прав, но и во избежание более печальных последствий.

После ночного рейда ещё раз обращаюсь к водителям, желающим отдохнуть. Никто не запрещает весело провести время в окружении друзей, родных и близких, но не садитесь за руль после употребления алкоголя. Будьте благоразумны, заплатите за поездку в такси 200 рублей максимум и без приключений и происшествий возвращайтесь домой, где вас ждут ваши родные и близкие. Берегите себя и уважайте других участников дорожного движения.

Нам всем - и водителям, и пешеходам, нужно соблюдать правила дорожного движения, проявив уважение друг к другу, что позволит избежать происшествий. Наши автоинспекторы, вышедшие на ночное дежурство, не спят на посту, чтобы спокойно спали мы с вами. Каждого полицейского, также, как и нас с вами, ждут дома родные и близкие.

По итогам результата рейда по всей республике пресечено 31 правонарушение, в том числе 9 водителей были в состоянии опьянения и отказались от прохождения освидетельствования, с признаками преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ – 2 и не имеющими (лишенными) прав – 20 водителей».

По материалам печатного издания «Кабардино-Балкарская Правда», автор И. Шкежева.

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:22 12:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости