Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 января 2022 года На территории областного центра и Благовещенского района проводится профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход»

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и пресечения грубых нарушений ПДД с участием пешеходов с 21 по 26 января на территории г. Благовещенска и Благовещенского района проводится профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход».

За 20 дней 2022 года на территории г. Благовещенска с участием пешеходов произошло 7 дорожно-транспортных происшествий, 7 пешеходов получили травмы различной степени тяжести. 2 автоаварии произошли по неосторожности детей.

Причинами произошедших ДТП являются:

- пешеходы, которые в нарушение ПДД, рискуя собственной жизнью и ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения, выходят на проезжую часть в неустановленных для перехода местах, на запрещающие сигналы светофора.

- невнимательные водители, которые при поворотах налево (направо) на регулируемых перекрестках, совершают наезды на пешеходов. Зачастую, такие ДТП происходят из-за невнимательности водителей, которые отвлекаются на звонки, смс - сообщения, разговоры с пассажирами, или просто невнимательны за рулем.

Всего за указанный период сотрудниками ГИБДД к административной ответственности привлечен 181 пешеход, нарушивший правила перехода проезжей части.

За нарушения ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

За невыполнение требований ПДД водителем уступить дорогу пешеходам, предусмотрена ответственность на основании ст. 12.18. КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 1500 до 2000 рублей.

Автоинспекторы призывают пешеходов и водителей быть предельно внимательными и осторожными. Начинать переход проезжей части стоит, только убедившись в полной безопасности. Также следует быть предельно внимательными при передвижении во внутридомовых территориях и помнить, транспортное средство не может остановиться мгновенно.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:23 11:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости