Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 января 2022 года Прокопчанин решил приобрести через сайт объявлений автомобиль, а в результате перевел мошеннику почти 50 тысяч рублей

В отдел полиции «Тырган» ОМВД России по г. Прокопьевску обратился 30-летний местный житель. Мужчина сообщил, что неизвестный обманным способом похитил у него около 50 000 рублей.

Полицейские выяснили, что прокопчанин планировал покупку автомобиля УАЗ. Объявление о продаже транспортного средства он нашел на специализированном сайте. За машину 2011 года выпуска продавец просил 155 000 рублей и потребовал в качестве задатка сначала 24 000 рублей, а позже - еще 25 000 рублей. Житель Прокопьевска перечислил сумму, однако вместо ожидаемой сделки автор объявления сообщил, будто нашел других покупателей на внедорожник. Аферист пообещал вернуть сумму, но денежные средства потерпевшему так и не поступили, а оба абонентских номера стали недоступны. Мужчина понял, что стал жертвой мошенника, и обратился в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленника. Уже известно, что абонентские номера, с которых осуществлялась связь с заявителем, относятся к номерной емкости оператора сотовой связи Санкт-Петербурга. Следователем ОМВД России по г. Прокопьевску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Полицейские призывают граждан быть бдительными при совершении сделок купли-продажи через Интернет. Прежде, чем перевести свои деньги на указанный продавцом счет, обсудите с ним все детали предстоящей покупки. Если во время переговоров у вас возникли сомнения в надежности собеседника, лучше отказаться от сделки.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:23 09:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости