Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

23 января 2022 года В Самаре в рамках акции «Студенческий десант» учащиеся узнали, как работает «Безопасный город»

Очередной площадкой для проведения мероприятия с учащимися одного из высших учебных заведений города в рамках акции «Студенческий десант» стало Управление МВД России по г. Самаре. Мероприятие проходило совместно с представителями Общественного совета при Управлении – Александром Копункиным и Исмагилем Латыповым.

Десант отправился на экскурсию в пункт полиции №10 ОП №1 Управления МВД России по г. Самаре. Там располагается ситуационный центр «Безопасный город» – автоматизированная система мониторинга безопасности на улицах города.

В ходе организованной сотрудниками полиции экскурсии молодые люди смогли «изнутри» увидеть работу центра и узнать все тонкости проводимого мониторинга. Полицейские продемонстрировали, как с помощью нескольких сотен видеокамер можно в режиме реального времени следить за ситуацией на дорогах и улицах, а также управлять нарядами полиции и незамедлительно решать поставленные оперативные задачи.

Старший инспектор отдела охраны общественного порядка Управления МВД России по г. Самаре майор полиции Оксана Скворцова разъяснила, как благодаря современной системе можно раскрывать преступления по горячим следам. Так, в режиме онлайн дежурный видит, какие полицейские наряды находятся вблизи места преступления, а при необходимости может даже организовать погоню за подозреваемым, минуя автомобильные пробки.

Ребята засыпали вопросами сотрудников «Безопасного города». Молодым людям было интересно узнать о многих аспектах. Многие увлеченно окунулись в работу полицейских. Один из гостей отметил, что его поразила слаженность работы такого количества служб: «Подобная система является прогрессивной и необходимой. Очень интересно, что с помощью камер преступление можно раскрыть буквально за несколько минут».

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:23 11:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости