Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 января 2022 года В Алтайском крае сотрудники Госавтоинспекции проводят акции «Родительский патруль»

Акция «Родительский патруль» направлена на соблюдение транспортной культуры детьми и сопровождающими их взрослыми по пути следования в школу и обратно, систематический контроль за использованием детьми световозвращающих элементов, правил перевозки детей-пассажиров водителями, а также за состоянием улично-дорожной сети в районе расположения образовательных организаций.

Главная задача полюбившегося и ставшего в крае регулярным мероприятия является вовлечение родителей в обучение несовершеннолетних безопасному поведению на дорогах, а также снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

Так, накануне госавтоинспекторы города Барнаула совместно с представителями народной дружины, педагогами, родительской общественностью и юными инспекторами движения вблизи средней общеобразовательной школы № 55 провели акцию «Родительский патруль». В ходе мероприятия участники призывали взрослых быть внимательными при переходе дороги и всегда показывать правильный пример для своих детей, а в тёмное время суток использовать световозвращающие элементы. Родителям-автомобилистам сотрудники ГИБДД и общественники разъясняли основные правила перевозки детей в салоне транспортного средства. Следует отметить организованность и высокую ответственность родителей и учеников, поскольку в ходе проведения мероприятия нарушителей выявлено не было.

Каждому участнику сотрудники полиции подарили на память информационные буклеты, еще раз напомнив взрослым и детям о пользе световозвращателей.

В Алтайском районе инспекторы ГИБДД совместно с представителями «Родительского патруля» и ЮИДовцами провели профилактическое мероприятие по контролю за соблюдением перевозки пассажиров, в том числе несовершеннолетних. Дети вручали водителям заранее подготовленные памятки, а сотрудники полиции и неравнодушные родители напоминали участникам, что в соответствии с Правилами дорожного движения перевозка детей в транспортных средствах должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств. По итогам мероприятия было отмечено, что большинство водителей транспортных средств используют специальные кресла для перевозки своих маленьких пассажиров, что не могло не порадовать сотрудников Госавтоинспекции, ведь именно такие устройства в случае ДТП могут спасти жизнь ребенка.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:01:24 09:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости